В работе рассмотрена гидравлика движения воды в фильтрах водозаборных скважин, приведен математический расчет обобщенной модели движения потока в фильтре в общем виде.
Основное назначение фильтров водозаборных скважин состоит в том, чтобы удерживать стенки скважин от обрушения и обеспечивать при этом свободный пропуск воды в ствол скважины.
Фильтры должны выполнять следующие требования:
обеспечивать поступление воды в скважину с минимальными гидравлическими сопротивлениями;
обладать необходимой механической прочностью (при установке и очистке фильтра);
обеспечивать поступление воды в скважину без механических примесей за исключением периода строительных откачек;
быть коррозионно устойчивыми;
гарантировать долговечность эксплуатации не менее 25 лет;
обеспечивать ремонтопригодность с применением устройств по их очистке химическими, механическими, импульсными и комбинированными способами, а также возможность извлечения из скважины [1].
При подборе фильтров для скважины необходимо изучить гранулометрический состав механических примесей, который определяет не только параметры фильтра (проходной размер ячеек, межвитковый зазор), но и саму его конструкцию. В нашей стране и за рубежом разработано большое количество различных по конструкции фильтров, что осложняет формирование единого подхода к гидравлике движения потока в каждом из них.
Расчет пропускной способности фильтра в зависимости от создаваемого на нем перепада давления в общем случае является сложной задачей, требующей знания геометрических характеристик фильтра, физикохимических свойств пластовой жидкости и гранулометрического состава твердой породы.
Простейшая зависимость дебита от перепада давления основана на использовании формулы истечения из затопленного отверстия:
где и - скорость истечения из отверстия; ц - коэффициент расхода; ^ - скважность фильтра; J5 - перепад давления на фильтре; р - плотность флюида.
Произведение коэффициента расхода на скважность фильтра является гидравлическим параметром фильтра, характеризующим его конструктивные особенности [2].
X = \Щ (2)
Данный параметр считается переменной величиной, изменяющейся по длине фильтра в зависимости от состава, свойств контактирующей породы и режимов притока.
Прогнозировать реальное значение гидравлического параметра фильтра X в скважинных условиях с достаточной достоверностью сложно. Гидравлические характеристики фильтра значительно меняются в контакте с породой. В. С. Алексеевым были получены данные разброса значений гидравлического параметра для фильтров одинаковой конструкции при контакте с породой различного гранулометрического состава (табл. Г).
Таблица 1. Значения гидравлического параметра для фильтров одинаковой конструкции при контакте с породой различного гранулометрического
состава
Тип фильтра
Скважность, ^
Г идравлический параметр, %
Сетчатый
0.15
0.40-0.68
Штампованный со щелями типа «мост»
0.04
0.26-0.82
0.07
0.30-0.64
0.11
0.30-0.56
0.15
0.27-0.53
Щелевой (с треугольным сечением)
0.05
0.57-0.88
Из гидравлики известно, что коэффициенты сопротивления меняются с изменением режима движения потока, характеризующегося числом Рейнольдса. С увеличением скорости движения потока коэффициент сопротивления уменьшается. Следовательно, по длине фильтра коэффициент сопротивления или гидравлический параметр будет меняться даже при одинаковом эффекте наложения частиц.
Проанализируем обобщенную модель движения потока в фильтре в общем виде. Закон сопротивления при обтекании потоком любых тел описывается зависимостью [3]
Fc =cpnpdu cpTpdV ^
где Fc - сила гидродинамического сопротивления; срл, срх - коэффициент соответственно ламинарного и турбулентного сопротивления обтеканию; d - размер структурного элемента фильтра; ц, р - соответственно вязкость и плотность пластового флюида; и - скорость обтекания.
Перепад давления можно определить по формуле
т ФлМ-и 2 J5 =^— сртри
d (4)
Решая квадратное уравнение (4), получаем общий вид зависимости скорости от перепада давления на фильтре
При ламинарном потоке скорость истечения через фильтр определяется только линейным членом
d- J5
ФлР (6)
а при турбулентном истечении - квадратичным членом
о =
(7)
В разных сечениях фильтра обычно наблюдается и тот и другой режим истечения из отверстий, поэтому нельзя рассматривать только ламинарный или только турбулентный режим. Ламинарный режим характерен для сечений с низкими скоростями фильтрации (в нижних областях фильтра), а турбулентный - для сечений наиболее обильного притока.
Сопоставляя выражение (1) с равенствами (6) и (7), можно сделать вывод, что ^ — ^ в зависимости от режима фильтрации будет меняться от
значений ^ “ з/фт (турбулентный режим) до ^ (У(флр)-х/р37
ный режим) [3].
фильтрации фл, фт, каждый из которых в своей области достоверно описывают процесс движения потока в фильтре.
Список литературы
Акулыпин А.А., Филатова С.А., Акулыпин Ал.Ан. К вопросу о качестве сооружения и долговечности эксплуатации скважин на воду // Молодежь и XXI век - 2012 материалы IV Международной молодежной научной конференции. - Курск, 2012. С. 49- 52.
Бочевер Ф.М., Гармонов И.В., Лебедев А.В., Шестаков В.М. Основы гидрогеологических расчетов - М.: Недра, 1965. - 307 с.
Башкатов А.Д. Прогрессивные технологии сооружения скважин. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003. - 554 с.
УДК 692.4:620.19
ПЕРЕВЕРЗЕВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВНА, АКУЛЫНИН АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Руководитель АКУЛЫНИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ Россия, г.Курск, Юго-Западный государственный университет LP-93[AT]yandex.ru
движение поток фильтр, значение гидравлический параметр, модель движение поток, обобщенный модель движение, расход скважность фильтр, обеспечивать поступление вод, фильтр общий вид, гидравлический параметр фильтр, перепад давление фильтр, коэффициент расход скважность, порода различный гранулометрический состав, конструкция порода различный гранулометрический, обобщенный модель движение поток, модель движение поток фильтр, обеспечивать поступление вод скважина, поток фильтр общий вид, одинаковый конструкция порода различный, движение поток фильтр общий, фильтровый одинаковый конструкция порода, коэффициент расход скважность фильтр,