Перспективные направления в дизайне оконных драпировок
Стремление потребителей сделать свое жилье комфортным и красивым стимулирует развитие рынка домашнего текстиля. Даже в условиях кризиса салоны магазины штор продолжают работать с прибылью, так как изменение текстильного интерьера является наименее затратным способом изменить внешний облик помещения.
На современном этапе развития общества художник по текстильному декору интерьера - это специалист, аккумулирующий в себе знания в нескольких областях: стилеобразовании, дизайне, формообразовании, конструировании, технологии, маркетинге, психологии и др. Актуальной задачей является рациональное использование знаний в этих областях с целью проектирования конкурентоспособных современных изде-лий текстильного декора интерьера.
Основная тенденция в современном шторном дизайне - использование внешнего вида материалов и создание рациональной и эстетичной формы.
Анализ литературных источников выявил два основных типа формообразования - структурное и художественно-конструкторское. Принцип структурного формообразования заключается в анализе уже существующей модели текстильного декора интерьера и выделение ее особенностей.
Этот процесс проводится в несколько этапов:
1) выявление внешней формы графического изображения; 2) упрощение конфигурации формы и приближение ее к форме простых геометрических фигур (кругу, овалу, прямоугольнику, треугольнику, трапеции); 3) определение системы взаимодействия связей между формами; 4) выявление простых, узнаваемых геометрических фигур в рамках общего абриса формы; 5) определение напряженности и конфигурации линий. Изучение модели по данному принципу в частности используется в конструктивном и реконструктивном методах формообразования. Реконструктивный метод заключается в выборе уже суще-ствующего объекта изучения и предполагает создание множества предложений, не изменяя главного - базовой формы (силуэта, конструкции). Конструктивный метод предполагает создание вновь образовавшейся формы нетрадиционного свойства, оригинальных пропорций, акцентов.
Художественно-конструкторское формообразование является более наукоемким разделом и включает в себя:
Проектные и канонические системы формообразования. В дизайне текстильного декора интерьера каноническими системами можно считать основополагающие стили архитектуры, от которых и произошло искусство декорирования окна.
Структурно-геометрическое формообразование.
Симметрия и асимметрия. В современной литературе понятие симметрия соответствует таким понятиям как равновесие, инвариантность, сохранение, устойчивость, равенство, соразмерность, а понятие асимметрия - различие, вариантность, изменение.
Золотое сечение. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Принцип золотого сечения - высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе.
Формообразующая роль иллюзий зрения. Использовать зрительные иллюзии в текстильном декоре интерьера можно как для маскировки недостатков помещения или оконного проема, так и для достижения эстетически значительного и в то же время парадоксального восприятии художественного образа модели.
Методы трансформации и комбинаторики. Трансформация - это метод превращения или изменения формы, который нашел свое применение в таких видах штор как римские, австрийские, английские и итальянские. Комбинаторика - это приемы различных соединений, сочетаний или размещений данных элементов в определенном порядке. По данному методу создаются следующие виды штор: французские, японские, шторы в стиле эклектика.
Модульный метод формообразования. Модуль - это исходная величина, принятая за основу расчета размеров объекта. Чаще всего в качестве модуля в продукции текстильного декора интерьера выступает высота или ширина помещения.
Основные выводы подтверждены и доказаны апробацией результатов исследования путем проектирования швейной продукции для текстильного оформления инте-рьера гостиной.
Межвузовский научно-практический семинар
СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ:
ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ
УДК 675.24
В.А. АНАНЬЕВА, К.В. ДВОРЕЦКАЯ, О.В. ИВАНОВА (Костромской государственный технологический университет)
текстильный декор интерьер, гармония принцип золотой, красота гармония принцип, ощущение красота гармония, появление ощущение красота, принцип золотой сечение, проявление структурный функциональный, высокий проявление структурный, сечение высокий проявление, золотой сечение высокий, красота гармония принцип золотой, ощущение красота гармония принцип, появление ощущение красота гармония, восприятие появление ощущение красота, гармония принцип золотой сечение, принцип золотой сечение высокий, проявление структурный функциональный совершенство, высокий проявление структурный функциональный, сечение высокий проявление структурный, золотой сечение высокий проявление,