СТАТЬИ АРБИР
 

  2023

  Май   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
   

  
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?


Разработка методов оценки и анализа риска на стадии проектирования одежды


Разработка методов оценки и анализа риска на стадии проектирования одежды

Термин «риск» обычно трактуется как сочетание вероятности события и его по-следствий, используется в случае возможности негативных последствий производимого действия. В качестве такого действия в данной работе принят процесс принятия про-ектно-конструкторского решения (ПКР), отрицательными экономическими последствиями которого может быть не реализация производимой продукции (в данном случае одежды).

Целью работы является разработка методов оценки и анализа риска на стадии проектирования одежды.

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

• определить концепцию снижения риска в процессе проектирования одежды;

• выбрать методы снижения риска;

• сравнить альтернативные варианты решений;

• разработать проект будущего изделия.

Объектами исследования явились мужские куртки бытового и специального назначений.

Для решения поставленных задач было выполнено следующее. Выявлены ис-точники риска, возникающие в процессе проектирования одежды. Оценку риска предло-жено осуществлять с учетом назначения изделия и других требований. Рассмотрены альтернативные конструктивные решения. Предусмотрено проведение предварительного количественного и качественного анализа риска, а также его ранжирование в процессе принятия проектно - конструкторского решения одежды. Результаты анализа риска предложены к использованию специалистам, принимающим решение и хорошо информированным в данной области.

В данной работе анализу подвергались следующие данные:

□статистическая характеристика моделей-аналогов; при этом выявлялись и ис-ключались из информации сведения, потерявшие актуальность и не соответствующие требованиям, предъявляемым к современному состоянию процесса проектирования одежды;

□используемые типовые конструкторские решения, обладающие свойствами унификации и повторяемости;

□мнения потребителей, полученные на основе социологических и маркетинговых исследований;

□оценки профессиональных экспертов, при помощи которых определялось влияние человеческого фактора - ошибок специалистов, участвующих в проектировании.

В процессе анализа риска учитывалось конкретное назначение изделия:

□проводился анализ этапов проектирования бытовой и специальной одежды;

□изучалась соответствующая информация для принятия проектно-конструктор-ского решения;

□устанавливались требования к объектам проектирования в соответствии с их назначением.

Выявлено следующее::

1) приоритеты оценки рисков в процессе проектирования специальной одежды связаны в большей степени с обеспечением ее безопасности в процессе эксплуатации, санитарных требований и норм, чем с элементами дизайна;

2) для проектирования одежды бытового назначения характерно обратное соот-ношение; и в первом, и во втором случаях оценка риска должна производиться на основе анализа соответствующих допустимых вариантов проектно-конструкторских решений; принятие решения должно осуществляться с учетом соответствующих ограничений для выбираемых альтернатив;

3) конструкции мужских курток бытового и специального назначения являются похожими системами, поэтому часть результатов анализа риска одной из них может быть использована в качестве справочного материала для проектирования другой; выявлены похожие ПКР, не имеющие существенных различий по результатам анализа риска.

Для управления риском был использован мониторинг ранее принятых ПКР мо-делей-аналогов. Оценивались их изменения и влияние этих изменений на соответствие устанавливаемым требованиям. Установлено, что при использовании методов, приме-няемых для оценки ожидаемого риска, важно проведение анализа неопределенностей: возможных неточностей в проектировании, например, отклонения параметров от опти-мальных значений и др.

Проведенная анализа риска подтвердила правильность использованных методов. При этом была разработана проектно - конструкторская документации, в соответствии с которой были выполнены образцы изделий в материале и осуществлена их оценка.

Результаты работы могут быть использованы для разработки элементов управ-ления риском в процессе проектирования одежды различного назначения для конкретной ситуации.


Л.А. БОТЕЗАТ (Витебский государственный технологический университет, Беларусь)





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ