СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


2. Общие правила о сроке уплаты налога предусмотрены в статье 57 НК РФ. Сроки уплаты налогов могут определяться календарной датой


2. Общие правила о сроке уплаты налога предусмотрены в статье 57 НК РФ. Сроки уплаты налогов могут определяться календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено ( пункт 3 статьи 57 НК РФ).

В отношении налога на имущество срок определяется календарной датой, и по новым правилам налог подлежит уплате не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог на имущество за 2015 год, исчисленный в соответствии с новой главой НК РФ, необходимо будет уплатить не позднее 1 октября 2016 года.

В старом Законе от 09.12.1991 N 2003-1 срок уплаты налога был иной - не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. В пункте 1 статьи 3 Вводного закона указано, что все права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством РФ о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 1 января 2015 года, осуществляются в порядке, предусмотренном Законом от 09.12.1991 N 2003-1. Соответственно, налог за 2014 год необходимо будет уплатить в срок до 1 ноября 2015 года.

Если расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 НК РФ). Данное общее правило применимо и к налогу на имущество физических лиц, так как согласно пункту 2 комментируемой статьи налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. В уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам (пункт 3 статьи 52 НК РФ).

Форма налогового уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 25.12.2014 N ММВ-7-11/673@ (зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2015 года за N 35860) (далее - Приказ), вступившим в силу с 1 марта 2015 года.

Форма уведомления включает в себя разделы расчета трех налогов, уплачиваемых физическими лицами: транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Разделы налогового уведомления формируются в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате на основании налогового уведомления, в том числе за предыдущие налоговые периоды при перерасчете сумм налогов. При отсутствии у физического лица объекта налогообложения по налогу, подлежащему уплате на основании налогового уведомления, раздел налогового уведомления по соответствующему налогу не формируется ( пункт 4 Приказа).

Раздел расчета налога на имущество физических лиц включает данные по объекту налогообложения (адрес места нахождения, кадастровый (условный) номер, ОКТМО, код ИФНС); данные о налоговом периоде, за который рассчитывается налог, налоговой базе (инвентаризационной (И) или кадастровой (К)), о доле в праве собственности на объект, применяемой налоговой ставке, количестве месяцев владения и применяемом коэффициенте в данном налоговом периоде, размере налоговых льгот (в рублях) и сумме исчисленного налога.

Инвентаризационная стоимость должна быть указана с учетом коэффициента-дефлятора, утвержденного на соответствующий налоговый период, а кадастровая стоимость указывается с учетом размера налогового вычета.

Налоговое уведомление не формируется и не направляется налогоплательщику при наличии у него налоговой льготы в размере суммы налога, подлежащей уплате за налоговый период (пункт 6 Приказа).

Согласно пункту 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу тремя способами: лично под расписку, заказным письмом по почте, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

К налоговому уведомлению, вручаемому налогоплательщику лично, формируется отрывной корешок, содержащий информацию о подлежащей уплате сумме налога, в котором налогоплательщик расписывается при получении налогового уведомления (пункт 3 Приказа).

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52 НК РФ).

Форматы и порядок направления налогоплательщику налогового уведомления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утверждены Приказом ФНС РФ от 23.05.2011 N ММВ-7-11/324@ (далее - Порядок).

Передачей налогового уведомления и соответствующих платежных документов в электронном виде считается размещение их в интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика" ( пункт 6 Порядка), к которому у налогоплательщика должен быть доступ. Получить доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика" можно одним из двух способов:

1) с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя;

2) с помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты, выдаваемой удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи РФ (http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/). Налоговый орган рекомендует использовать квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий положениям Приказа ФНС России от 08.04.2013 N ММВ-7-4/142.

При наличии доступа к "Личному кабинету налогоплательщика" и размещении налоговым органом налогового уведомления и платежных документов в электронном виде (в формате PDF), если гражданин обращался в "Личный кабинет налогоплательщика", налоговому органу придет подтверждение о получении налогоплательщиком налогового уведомления в электронном виде (пункт 7 Порядка). Датой получения налогоплательщиком уведомления в электронном виде является дата, указанная в подтверждении о получении налогового уведомления с использованием интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" (пункт 8 Порядка).

В случае если до 1 сентября календарного года, в котором выставлено налоговое уведомление в электронном виде, налогоплательщик, имея доступ, не воспользовался интернет-сервисом "Личный кабинет налогоплательщика", то налоговый орган обязан не позднее 30 рабочих дней до наступления установленного срока уплаты налога на имущество направить налоговое уведомление и платежные документы на бумажном носителе по почте или вручить лично (пункт 9 Порядка, пункт 2 статьи 52 НК РФ).

Выше уже говорилось, что обязанность гражданина по уплате налога на имущество возникает не ранее получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 52 НК РФ). Поэтому в случае неполучения уведомления по почте и отсутствия уведомления в "Личном кабинете налогоплательщика" прямой обязанности налогоплательщика обращаться в налоговой орган за уведомлением нет.

Однако необходимо учитывать вступивший в силу с 1 января 2015 года пункт 2.1 статьи 23 НК РФ, обязывающий налогоплательщиков - физических лиц в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов за весь период владения объектами налогообложения направить сообщение о наличии у них объектов недвижимого имущества.

Сообщить о наличии указанного имущества можно в произвольной форме, например в виде заявления, приложив к нему копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества. Заявление и указанные документы можно представить в налоговый орган по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости лично, через представителя или направить по почте заказным письмом. Также можно передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью (пункт 7 статьи 23 НК РФ).

Сообщить указанную информацию необходимо в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В этом случае налоговый орган произведет исчисление суммы налога начиная с того налогового периода, в котором было получено сообщение (абз. 4 пункта 2 статьи 52 НК РФ). Именно с учетом нормы абзаца 4 пункта 2 статьи 52 НК РФ, действующей до 1 января 2017 года, необходимо применять пункт 4 комментируемой статьи в отношении обязанности налогоплательщика уплачивать налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Таким образом, если у гражданина была квартира или дом, по которому он не получал налоговых уведомлений по Закону от 09.12.1991 N 2003-1 и не получает их по новой главе НК РФ (т.е. не получил их до 1 октября 2016 года за 2015 год), он обязан направить сообщение об этих объектах в срок до 31 декабря 2016 года. В этом случае налоговый орган исчислит налог по данным объектам (квартире и дому) только за 2016 год.

Если до 31.12.2016 граждане не сообщат об объектах, которыми они владеют и за которые надо платить налог, то при обнаружении таких объектов налоговый орган начислит налог по ним за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (т.е. если обнаружит в 2017 году, то налог начислят за 2016, 2015, 2014 годы). Кроме того, налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности с взысканием штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении каждого объекта недвижимого имущества, по которому не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ. Такой размер ответственности устанавливает пункт 3 статьи 129.1 НК РФ, вступающий в силу с 01.01.2017 (см. также п. 5 комментария к статье 400 НК РФ).

До 01.01.2017 несообщение сведений об объектах налогообложения, по которым гражданин не получал уведомления, влечет ответственность по пункту 1 статьи 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

У гражданина отсутствует обязанность направлять сообщение, если он раньше уже получал налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта или если не получает налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы. Например, гражданин получал уведомление по уплате налога за 2011 года за жилой дом в 2012 году, но в 2013, 2014, 2015 уведомления ему не приходило. В этом случае он не должен сообщать о наличии у него налогооблагаемого объекта в порядке пункта 2.1 статьи 23 НК РФ.


С.Р. ГЛАДКИХ





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ