СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


5. Для снижения налоговой нагрузки законодатель предусмотрел в пунктах 8 - 9 комментируемой статьи переходный период исчисления


5. Для снижения налоговой нагрузки законодатель предусмотрел в пунктах 8 - 9 комментируемой статьи переходный период исчисления суммы налога за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Для расчета суммы налога применяется специальная формула с понижающими коэффициентами: Н = Н1 x К + Н 2,

где Н - сумма налога, подлежащая уплате;

Н1 - сумма налога, исчисленная из кадастровой стоимости с учетом новых правил;

Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости, исчисленной за последний налоговый период определения налоговой базы на основании сведений, представленных в налоговый орган до 1 марта 2013 года. Если к порядку исчисления налоговой базы по кадастровой стоимости перешли с 1 января 2015 года, то Н 2 будет суммой налога на имущество физических лиц, исчисленной за 2014 год в соответствии с Законом от 09.12.1991 N 2003-1 и приходящейся на указанный объект налогообложения;

К - понижающий коэффициент. Значения понижающего коэффициента составляют 0,2 - к первому году; 0,4 - ко второму году; 0,6 - к третьему году; 0,8 - применительно к четвертому году.

Например, двухкомнатная квартира общей площадью 60 кв. м: кадастровая стоимость - 3860289 рублей, а инвентаризационная стоимость - 359440 рублей. С учетом вычета 20 кв. м (сумма вычета: 20 x 64338,15 = 1286763) налоговая база для исчисления суммы налога по кадастровой стоимости составит 2573526 рублей (3860289 - 1286763).

Ставка налога на жилые помещения установлена нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размере 0,3%.

7721 руб. - сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости;

359440 x 0,3% = 1078 руб. - сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости;

Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля (пункт 6 статьи 52 НК РФ). Расчет суммы налога на переходный период будет следующим:

(7721 - 1078) x 0,2 + 1078 = 2407 руб. - сумма налога к уплате в 1-й год;

(7721 - 1078) x 0,4 + 1078 = 3753 руб. - сумма налога к уплате во 2-й год;

(7721 - 1078) x 0,6 + 1078 = 5069 руб. - сумма налога к уплате в 3-й год;

(7721 - 1078) x 0,8 + 1078 = 6392 руб. - сумма налога к уплате в 4-й год.

Начиная с пятого налогового периода исчисление суммы налога производится в общем порядке без учета положений пункта 8 комментируемой статьи.

Если в отношении объекта налогообложения значение суммы налога Н2 (по инвентаризационной стоимости) превышает соответствующее значение суммы налога Н 1 (по кадастровой стоимости), сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, исчисляется без учета правил переходного периода (пункт 9 комментируемой статьи).

Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ пункт 8 был дополнен нормой о запрете применения правил переходного периода к:

  • - административно-деловым, торговым центрам (комплексам) и помещениям в них, включенным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (пункт 3 статьи 378.2 НК РФ);
  • - нежилым помещениям, предназначенным или используемым под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, включенным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (пункт 7 статьи 378.2 НК РФ);
  • - при образовании нового объекта недвижимости (еще не включенного в перечень), предназначенного или используемого под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, в результате раздела или иных действий с объектом недвижимости, включенным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (абзац второй пункта 10 статьи 378.2 НК РФ).

В отношении данных объектов сумма налога исчисляется в общем порядке.


С.Р. ГЛАДКИХ





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ