СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


7. В абзаце 4 пункта 2 комментируемой статьи установлены правила пересчета налоговой базы при положительном решении комиссии или


7. В абзаце 4 пункта 2 комментируемой статьи установлены правила пересчета налоговой базы при положительном решении комиссии или суда об изменении кадастровой стоимости. Для целей налогообложения новая стоимость учитывается начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Например, сведения о кадастровой стоимости квартиры в размере 10000000 рублей внесены в ГКН в 2016 году. Налоговое уведомление с расчетом налога, исходя из кадастровой стоимости 10000000 рублей, пришло налогоплательщику в сентябре 2017 года. Гражданин обязан уплатить указанную в уведомлении сумму налога в срок до 1 октября 2017 года (пункт 1 статьи 409 НК РФ). Гражданин, не согласившись с определенной в ГКН кадастровой стоимостью своей квартиры, заказав у оценщиков отчет о рыночной стоимости, обратился в 2018 году в суд о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (при этом до решения суда ему необходимо будет уплатить налог за 2017 год исходя из кадастровой стоимости 10000000 рублей). Суд удовлетворил иск, установив кадастровую стоимость квартиры в размере 8000000 рублей, и решение вступило в силу в 2018 году.

По правилам абзаца 4 пункта 2 комментируемой статьи налогоплательщик имеет право требовать пересчета налога с учетом новой кадастровой стоимости, установленной судом, только за тот период, когда было подано заявление. В нашем случае налогоплательщик имеет право требовать учета новой налоговой базы за 2018 год и уменьшения своих налоговых обязательств за этот период (когда он подал иск в суд). Соответственно, если бы заявление было подано в 2017 году, то была бы пересчитана налоговая база и за этот период.

Как и в случае переплаты в результате технической ошибки, налогоплательщик имеет право на возврат излишне уплаченной суммы налога за предыдущие налоговые периоды (но не более чем за три налоговых периода) либо на зачет суммы излишней уплаты в счет предстоящих платежей по налогу на имущество физических лиц по правилам статьи 78 НК РФ.

При этом налогоплательщик не может требовать пересчета налоговой базы за налоговые периоды ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости о квартире, которая являлась предметом оспаривания. В нашем примере налог за 2015 год не может быть пересчитан исходя из установленной судом стоимости, так как сведения по оспариваемой стоимости были внесены в ГКН только в 2016 году.


С.Р. ГЛАДКИХ





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ