СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


2. Налоговая база в отношении каждого объекта налогообложения (жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый


2. Налоговая база в отношении каждого объекта налогообложения (жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иное здание, сооружение, помещение) определяется как его кадастровая стоимость, указанная в ГКН по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговым периодом является календарный год (статья 405 НК РФ). Налоговой базой, к которой будут применяться ставки ( статья 406 НК РФ) для расчета суммы налога, будет кадастровая стоимость, указанная в ГКН по состоянию на 1 января года, за который рассчитывается и уплачивается налог. Например, если по состоянию на 1 января 2015 года кадастровая стоимость квартиры составляет 10000000 рублей, то именно данная стоимость составит налоговую базу для расчета налога за 2015 год (без учета налоговых вычетов).

Сумма налога исчисляется не налогоплательщиком - физическим лицом, а налоговым органом по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (пункт 1 статьи 408 НК РФ) на основании той информации о кадастровой стоимости, которая была представлена налоговому органу Росреестром. Информацию о сумме налога, подлежащей уплате, налоговый орган направляет плательщику в виде уведомления (пункт 2 статьи 409 НК РФ), то есть за 2015 год налогоплательщики должны получить уведомления не позднее 1 сентября 2016 года ( статья 409 НК РФ, пункт 6 статьи 58 НК РФ).

Если, по мнению налогоплательщика, кадастровая стоимость, указанная в уведомлении, неверна, он вправе направить запрос путем личного обращения (в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" или через многофункциональный центр), либо путем почтового отправления, либо через единый портал государственных и муниципальных услуг (статья 14 Закона N 221-ФЗ), либо через электронный сервис на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new. Порядок представления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и форма запроса утверждены Приказом Минэкономразвития от 27.02.2010 N 75.

Сведения о кадастровой стоимости предоставляются в форме кадастровой справки ( подпункт 4.1 пункта 2 статьи 14 Закона N 221-ФЗ). Форма кадастровой справки утверждена Приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 N 566. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости должна быть предоставлена в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса. В зависимости от указанного заявителем способа справка может быть предоставлена ему лично в территориальном органе Росреестра (филиале ФГБУ "ФКП Росреестра") или в МФЦ, почтовым отправлением, с использованием веб-сервисов либо по адресу электронной почты заявителя в виде ссылки на электронный документ. Согласно пункту 13 статьи 14 Закона N 221-ФЗ кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Налогоплательщик также может и сам узнать о кадастровой стоимости с помощью публичной кадастровой карты. Это справочно-информационный сервис для предоставления пользователям сведений Государственного кадастра недвижимости на территории РФ http://maps.rosreestr.ru/Portalonline/. Поиск осуществляется по кадастровому номеру или по адресу.

При несовпадении информации в Росреестре с кадастровой стоимостью, по которой налоговый орган рассчитывал налог, налогоплательщик вправе потребовать от налогового органа пересчитать налог, исходя из кадастровой стоимости, указанной в ГКН, направив заявление об уточнении информации по объекту налогообложения по почте либо через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Налоговый орган проверит указанные сведения и, в случае их подтверждения, пересчитает суммы налога и направит новое уведомление (пункт 6 статьи 58 НК РФ).

При несогласии гражданина с кадастровой стоимостью имущества он вправе оспорить ее в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. Это право и порядок оспаривания в комиссии предусмотрены статьей 24.18 Федерального закона N 135-ФЗ об оценочной деятельности.


С.Р. ГЛАДКИХ





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ