СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


4. В системной связи с рассмотренными выше нормами кадастрового законодательства находятся нормы пункта 1 комментируемой статьи,


4. В системной связи с рассмотренными выше нормами кадастрового законодательства находятся нормы пункта 1 комментируемой статьи, предусматривающего механизм установления местными органами власти налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

По общему правилу с 1 января 2015 года налоговая база в отношении объектов налогообложения (жилых домов, квартир, комнат и т.д.) определяется исходя из кадастровой стоимости.

Так как налог на имущество является местным налогом, то для его установления и введения в действие на соответствующей территории представительные органы муниципальных образований (законодательные органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) принимают отдельные нормативные правовые акты.

Согласно абзацу 7 пункта 4 статьи 12 НК РФ местные органы власти имеют право в порядке и пределах, предусмотренных в НК РФ, устанавливать особенности определения налоговой базы для местных налогов. Аналогичная норма содержится в пункте 2 статьи 399 НК РФ (см. НК РФ: Комментарий к статье 399 НК РФ).

Определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости может быть установлено на соответствующей территории муниципального образования, территории города федерального значения только после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. В случае отсутствия утвержденных результатов определения кадастровой стоимости налоговая база по налогу на имущество не может рассчитываться по кадастровой стоимости, а должна исчисляться исходя из инвентаризационной стоимости.

В статье 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ (далее - Вводный закон), вводящим в действие главу 32 НК РФ, установлено, что начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится.

В системной связи с данной нормой Вводного закона находится абзац третий пункта 1 комментируемой статьи, обязывающий законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ установить в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на своей территории порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Закон субъекта РФ о единой дате будет обязательным для представительных органов муниципальных образований, которые при принятии местных нормативных актов о введении на своей территории налога на имущество физических лиц должны будут определять налоговую базу только по кадастровой стоимости.

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя принятие отдельного закона о единой дате не требуется, так как местные налоги в городах федерального значения устанавливаются напрямую законами данных субъектов РФ. Определение налоговой базы исходя из кадастровой стоимости при наличии утвержденных результатов определения кадастровой стоимости предусматривается в законе города Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, устанавливающем налог на имущество физических лиц и является обязательным для всех жителей муниципалитетов, расположенных на его территории.

При отсутствии закона субъекта РФ о единой дате налоговая база определяется исходя из инвентаризационной стоимости (пункт 2 комментируемой статьи).

Таким образом, гражданину, имеющему на праве собственности жилой дом, объект незавершенного строительства или иной объект налогообложения на территории муниципального образования в каком-либо из субъектов РФ для выяснения вопроса, по какой стоимости (кадастровой или инвентаризационной) определять налоговую базу и проверять расчет налогового органа, указанный в уведомлении, полученном в 2016 году, за 2015 год, необходимо проверить наличие требуемых статьей 402 НК РФ нормативных актов субъектов РФ и муниципального образования в следующем порядке.


С.Р. ГЛАДКИХ





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ