СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, как обладающие документами, свидетельствующими о


Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, как обладающие документами, свидетельствующими о праве собственности на жилые дома, квартиры, комнаты, зарегистрированными в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ, так и документами, удостоверяющими право собственности на данные объекты налогообложения, выданными до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ ( письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-05-06-02/29361), то есть до 31 января 1998 года.

В пункте 2 статьи 408 НК РФ указано, что в отношении объектов налогообложения, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, налог исчисляется на основании данных о правообладателях, которые представлены в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

В любом случае налоговый орган исчисляет налог на имущество физических лиц и направляет уведомления на основании информации, указанной в правоустанавливающих документах и сведений, полученных от органов Росреестра.

В отношении объектов, на которые у физического лица возникло право собственности до 31 января 1998 года, распространенной была ситуация, когда лицо фактически и юридически имело в собственности жилой дом, квартиру, комнату, но налог не платило, так как не получало уведомлений от налогового органа, у которого в базе не было соответствующей информации о данном объекте и правообладателе.

С 1 января 2015 года статья 23 НК РФ дополнена новым пунктом 2.1, который предусматривает обязанность налогоплательщика - физического лица, если ранее он не получал уведомлений и не платил налог, сообщать о наличии у него недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения имущества. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих ( правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества необходимо представить в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения один раз в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. К примеру, если у физического лица в 2014 г. были объекты, на которые он до 1 октября 2015 г. не получил уведомление об уплате налога, то нужно не позднее 31 декабря 2015 г. сообщить о них в ИФНС по месту его жительства или нахождения данных объектов.

Если физическое лицо ранее получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, то это сообщение оно может не представлять. В этом случае подразумевается, что налоговый орган проинформирован о наличии объекта налогообложения.

Данное сообщение можно направлять в налоговый орган лично, или через представителя по почте заказным письмом, или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (изменен п. 7 ст. 23 НК РФ).

Законодатель предусмотрел переходный период и позволил гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта, а заявить об этом можно вплоть до 1 января 2017 года.

Данная мера призвана привлечь максимальное количество граждан, владеющих жилыми домами, квартирами, комнатами и иными объектами налогообложения и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе именно в переходный период (см. также пункт 5 комментария к статье 400 НК РФ).


С.Р. ГЛАДКИХ





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ