СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Налоговая база в отношении указанных объектов рассчитывается по новым правилам либо исходя из кадастровой стоимости в случае, если


Налоговая база в отношении указанных объектов рассчитывается по новым правилам либо исходя из кадастровой стоимости в случае, если субъектом РФ утверждены в установленном порядке результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, либо исходя из их инвентаризационной стоимости (как и в ранее действовавшем Законе РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"). Порядку определения налоговой базы в зависимости от кадастровой либо инвентаризационной стоимости объекта недвижимости посвящены статьи 403 и 404 новой главы НК РФ.

Абзацем 2 пункта 1 статьи 402 НК РФ предусматривалось право представительных органов муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) при наличии утвержденных субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости.

По такому пути определения налоговой базы пошла Москва. В соответствии с преамбулой Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51 "О налоге на имущество физических лиц" на территории города Москвы устанавливаются ставки налога на имущество физических лиц в отношении налоговой базы, определяемой исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

В свою очередь, в Санкт-Петербурге в отношении большинства объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам, налоговая база исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора (статья 2 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2014 N 643-109 "О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге"). Однако для собственников зданий (строений, сооружений) площадью свыше 3000 кв. м и помещений площадью свыше 3000 кв. м, которые фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, офисов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, налоговая база будет определяется в г. Санкт-Петербурге исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

Федеральный законодатель установил как в самой главе 32 НК РФ, так и в Законе от 04.10.2014 N 284-ФЗ (далее - Вводный закон), которым введена глава 32 НК РФ, предельные сроки, когда для целей исчисления налога на имущество физических лиц может использоваться инвентаризационная стоимость объекта налогообложения.

В абзаце 3 пункта 1 статьи 402 НК РФ установлено, что законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ ( за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) должен в срок до 1 января 2020 года установить единую дату начала применения на своей территории порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не будет производиться ( пункт 3 статьи 5 Вводного закона). Налоговая база должна будет определяться только исходя из кадастровой стоимости.


С.Р. ГЛАДКИХ





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ