СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


3. ФНС сообщила, в каком случае штраф за непредставление сведений в рамках "встречной" проверки составит 20 тысяч рублей


Если контрагент повторно не ответит на запрос инспекции и не представит документы (информацию) о проверяемой компании, то его ждет штраф в размере 20 тыс. руб. Но нарушение признается повторным только в том случае, если первое было совершено в этом же календарном году и по нему было вынесено решение о привлечении контрагента к ответственности. Такие разъяснения содержатся в Письме ФНС России от 07.08.2015 N АС-4-7/13863@.

Налоговый кодекс дает инспекторам право запрашивать документы и другую информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика. Это значит, что проводя проверку компании (или предпринимателя), налоговики вправе запросить соответствующие сведения у ее поставщиков и покупателей. И если те откажутся исполнить запрос, инспекторы могут выписать им штраф по ст. 129.1 НК РФ. За неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) запрошенной при "встречной" проверке информации штраф составляет 5 тыс. руб. ( п. 1 ст. 129.1 НК РФ). А если нарушение допущено повторно в течение календарного года, размер штрафа увеличивается до 20 тыс. руб. ( п. 2 ст. 129.1 НК РФ).

В Федеральной налоговой службе подчеркивают: оштрафовать нарушителя на основании п. 2 ст. 129.1 НК РФ можно только в том случае, если он привлекался к ответственности за аналогичное деяние в течение календарного года. Это объясняется тем, что факт совершения правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Налоговым кодексом, устанавливается исключительно в решении налогового органа, вступившем в законную силу (п. 3 ст. 108 НК РФ). Таким образом, если контрагент не ответил на запрос инспекции, но проверяющие не вынесли решение о привлечении его к ответственности, значит, указанное деяние (бездействие) налогоплательщика не было признано неправомерным. Соответственно, в случае, если этот же контрагент снова не представит сведения (то есть не ответит и на следующий запрос инспекции), такое нарушение не будет считаться повторным, поскольку данное лицо не привлекалось к ответственности за аналогичное деяние в календарном году.

Чиновники напомнили, что календарным годом признается период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью 365 или 366 (високосный год) календарных дней (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени"). В связи с этим, если правонарушение в виде непредставления сведений будет повторно совершено за пределами одного календарного года, оснований для штрафа, предусмотренного п. 2 ст. 129.1 НК РФ, нет.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ