СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Вопрос 6: Будет ли общество в данном случае являться налоговым агентом по НДС


Вопрос 6: Будет ли общество в данном случае являться налоговым агентом по НДС?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) не признается территория РФ, если услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в пп. 4.1 - 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ.

При этом, как установлено пп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываются (выполняются) иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории РФ (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).

В рассматриваемой ситуации перевозка планируется к осуществлению между пунктами отправления и назначения, один из которых находится на территории РФ, а другой - за пределами РФ.

Соответственно, местом реализации такой работы при условии, что перевозке подлежат не пассажиры и багаж, территория РФ не признается, при этом такая работа не признается объектом обложения НДС.

Таким образом, на основании вышеизложенного считаем, что в рассматриваемой ситуации организация налоговым агентом по НДС не является.

Аналогичное мнение указано в Письмах Минфина России от 13.08.2013 N 03-07-08/32779, от 03.12.2012 N 03-07-08/335.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ