СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Вопрос 5: Если услуги будут оказываться на постоянной основе (ежемесячно), с какой периодичностью следует запрашивать документ о


Вопрос 5: Если услуги будут оказываться на постоянной основе (ежемесячно), с какой периодичностью следует запрашивать документ о постоянном местонахождении?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 312 НК РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения.

При этом установлено, что при представлении иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение дохода, подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором РФ предусмотрен льготный режим налогообложения в РФ, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержания налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

Каких-либо положений, регламентирующих периодичность представления указанного подтверждения, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Вместе с тем по данному вопросу имеется две точки зрения:

1) иностранная организация должна представлять подтверждение ежегодно;

2) иностранная организация не должна представлять подтверждение ежегодно.

Следует отметить, что ранее Минфин России придерживался точки зрения о необходимости ежегодного представления подтверждения постоянного местонахождения вне зависимости от количества и регулярности выплат.

Так, последние по времени разъяснения такого рода содержатся в Письме от 19.12.2011 N 03-08-05, при этом указано:

"Поскольку постоянное местопребывание в иностранных государствах определяется на основе различных критериев, соответствие которым устанавливается на момент обращения за получением необходимого документа, в выдаваемом документе должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. При этом указанный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы.

Налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов, независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов и т.п.".

Однако позиция о необходимости ежегодного представления подтверждения неоднократно признавалась неверной судебными органами.

Так, в Постановлении от 30.07.2013 N А12-29089/2012 ФАС Поволжского округа указал, что является несостоятельной ссылка налогового органа на то, что подтверждение о постоянном месте нахождения иностранной организации должно быть представлено ежегодно до даты выплаты дохода, поскольку налоговым законодательством такое подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации не предусмотрено.

ФАС Московского округа в Постановлении от 07.04.2011 N КА-А41/2465-11 указал, что контрагент представил налогоплательщику подтверждение своего резидентства в иностранном государстве от 2006 г., а впоследствии - подтверждение о сохранении этого статуса в 2009 г. Следовательно, в 2007 г. статус компании не изменялся.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.05.2007 N А56-35870/2006 суд признал несостоятельным довод налогового органа о том, что предусмотренное п. 1 ст. 312 НК РФ подтверждение должно соответствовать тому периоду, в котором выплачивается доход иностранной организации. Нормой п. 1 ст. 312 НК РФ предусмотрено, что подтверждение должно быть представлено иностранной организацией "до даты выплаты дохода", а не в каждом налоговом периоде.

Из Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2007 N А56-33488/2006 следует вывод, что налоговым законодательством не предусмотрено, что легализованный документ, подтверждающий резидентство в иностранном государстве, действует только в течение одного календарного года.

Аналогичные выводы содержатся в следующих Постановлениях: ФАС Московского округа от 25.06.2012 N А40-118762/11-107-490, ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2008 по делу N А56-2997/2007, ФАС Поволжского округа от 14.09.2006 N А55-2387/2006-31 ( Определением ВАС РФ от 22.01.2007 N 16408/06 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Примечательно, что Минфин России изменил свою позицию, о чем свидетельствуют Письма от 14.04.2014 N 03-08-РЗ/16905, от 11.03.2014 N 03-08-05/10344.

Так, финансовое ведомство указывает:

"Согласно буквальному толкованию положений п. 1 ст. 312 НК РФ , предусматривающей подтверждение постоянного места нахождения иностранной организации, она не содержит норм, ограничивающих период действия таких подтверждений, в связи с тем, что доходы иностранной организации не привязаны к налоговому периоду (что подтверждает практика арбитражных судов). Положением п. 1 ст. 312 Кодекса предусмотрено только то, что подтверждение должно быть представлено иностранной организацией до даты выплаты дохода, а не в каждом налоговом периоде.

При этом, исходя из смысла п. 1 ст. 312 НК РФ, следует, что на момент выплаты дохода для освобождения от удержания налога у источника выплаты дохода или удержания налога у источника выплаты дохода по пониженным ставкам организация должна иметь подтвержденное постоянное местонахождение в соответствующем государстве. Таким образом, если за период, прошедший с момента выдачи подтверждения, постоянное местонахождение иностранной организации изменяется, то согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ответственность за правильность исчисления и удержания налога будет нести налоговый агент".

Таким образом, на основании вышеизложенного считаем, что подтверждение постоянного местонахождения необходимо получить до даты первой выплаты дохода.

Ежегодное получение такого подтверждения при неизменности постоянного местонахождения не требуется. Однако, поскольку ответственность за правильность исчисления и удержания налога будет нести налоговый агент, во избежание возможных налоговых рисков рекомендуем согласовать вопрос о сроках действительности подтверждения с контрагентом.

Вместе с тем, если в документе, удостоверяющем постоянное местонахождение перевозчика, будет указан конкретный период, в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание, например "на год", то тогда, считаем, такое подтверждение необходимо запрашивать ежегодно.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ