СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Вопрос 4: Какой документ должен представить перевозчик в подтверждение факта постоянного местонахождения в Литовской Республике?


Вопрос 4: Какой документ должен представить перевозчик в подтверждение факта постоянного местонахождения в Литовской Республике? Обязательно ли наличие апостиля на документе?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, налоговым агентом не производятся в случае выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в РФ, при условии предъявления иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение соответствующего дохода, налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ .

Как следует из положений п. 1 ст. 312 НК РФ, при применении положений международных договоров РФ иностранная организация, имеющая право на получение дохода, должна представить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть:

- заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Отметим, что согласно пп. "i" п. 1 ст. 3 Соглашения компетентный орган применительно к Литовской Республике означает Министерство финансов или его уполномоченного представителя;

- дополнительно переведено на русский язык, если оно составлено на иностранном языке;

- представлено до даты выплаты дохода.

При этом законодательство о налогах и сборах не устанавливает обязательной формы подтверждения постоянного местопребывания.

Соответственно, такое подтверждение может быть составлено в произвольной форме с указанием необходимых данных.

Что же касается проставления апостиля, то отметим следующее.

В п. 3 Протокола от 20.12.2010 к Соглашению установлено, что компетентные органы обоих Договаривающихся Государств не должны требовать проставления апостиля ни на каких документах, необходимых для применения Соглашения.

Соответственно, документы, подтверждающие постоянное местопребывание организаций - резидентов Латвийской Республики, выданные уполномоченными органами, не требуют апостилирования.

Аналогичное мнение указано в Письмах Минфина России от 03.10.2013 N 03-08-05/40948, ФНС России от 14.01.2014 N ОА-4-13/232@, от 10.01.2014 N ОА-4-13/101@.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ