СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Вопрос 2: Возникает ли у общества обязанность представления в налоговый орган информации о суммах, выплаченных иностранному


Вопрос 2: Возникает ли у общества обязанность представления в налоговый орган информации о суммах, выплаченных иностранному перевозчику?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов ст. 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и Инструкция по ее заполнению утверждены Приказами МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@ и от 03.06.2002 N БГ-3-23/275 соответственно.

При этом в абз. 2 раздела "Общие положения" Инструкции по заполнению расчета указано, что налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в РФ в пользу иностранной организации.

В рассматриваемой ситуации доходы иностранной организации могут не облагаться налогом, но вместе с тем такие доходы признаются доходами от источников в РФ, поскольку поименованы в пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ.

Соответственно, считаем, что организации надлежит составлять и представлять информацию о суммах, выплаченных иностранному перевозчику, в налоговый орган по месту своего нахождения.

Отметим, что схожая ситуация рассматривалась Минфином России в Письме от 07.06.2011 N 03-03-06/1/334.

Так, финансовое ведомство указало, что доходы иностранной организации, указанные в п. 2 ст. 309 НК РФ, в РФ не облагаются, но при этом признаются доходами от источников в РФ. При этом такие доходы подлежат отражению налоговым агентом в налоговом расчете (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, представляемом в соответствии с п. 4 ст. 310 НК РФ.

Аналогичная позиция была изложена в УФНС России по г. Москве в Письмах от 27.07.2006 N 18-11/1/66229, от 22.08.2005 N 20-12/59294.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ