СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Порядок зачета встречных требований регламентирован ст. 410 ГК РФ, согласно которой обязательство прекращается полностью или


Порядок зачета встречных требований регламентирован ст. 410 ГК РФ, согласно которой обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Данная статья предусматривает ряд требований к проведению зачета: зачитываемые требования должны быть однородными, а на момент проведения зачета у сторон должен наступить срок исполнения обязательств.

Вместе с тем, как указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", нормы ст. 410 ГК РФ, устанавливающие предпосылки прекращения обязательств односторонним заявлением о зачете, не означают запрета соглашения договаривающихся сторон о прекращении неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения и т.п.

Это означает, что если зачет встречных требований осуществляется не на основании заявления одной стороны, а путем подписания соглашения всеми сторонами встречных обязательств, то, руководствуясь принципом свободы договора, они могут отступить от названных в норме требований и договориться по своему усмотрению. Например, о зачете обязательства, срок исполнения по которому еще не наступил. Или о зачете неоднородного требования, например обязательств, выраженных в разных валютах. В последнем случае стороны должны договориться о порядке пересчета одной валюты в другую.

Таким образом, по нашему мнению, при наличии встречных требований авиакомпания и в 2015 г. вправе провести зачет своего требования о передаче полученной агентом-нерезидентом выручки от продажи авиабилетов (без зачисления на свой расчетный счет валютной выручки) в счет встречных требований агента об уплате вознаграждения, возмещении расходов или оплаты по договору возмездного оказания услуг. Такой зачет целесообразнее (а с точки зрения валютного контроля - необходимо) оформлять соглашением сторон, а не односторонним заявлением о зачете.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ