СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


14. Применение валютного законодательства: О зачете взаимных требований по долгам нерезидента


Описание ситуации: Авиакомпанией заключены агентские договоры на продажу авиаперевозок с нерезидентами. Кроме агентских отношений, с этими же нерезидентами заключены договоры на оказание услуг по наземному обслуживанию пассажиров и воздушных судов авиакомпании с проведением оплаты этих услуг аэропортам и обслуживающим компаниям.

Вопрос: В связи с активным переходом на расчеты со странами СНГ в национальных валютах просим ответить на вопрос: может ли Авиакомпания оплачивать счета за наземное обслуживание выручкой от продажи перевозок без зачисления на расчетный счет АК путем зачета встречных требований, предусмотрев данную процедуру в договорах с нерезидентами?

Ответ: Согласно ст. 411 ГК РФ не допускается зачет требований в случаях, предусмотренных законом или договором.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ предусмотрено правило репатриации, согласно которому предприятие обязано своевременно получить на счет в уполномоченном банке выручку в иностранной валюте или валюте РФ.

Проведение зачета ведет к фактическому неисполнению резидентом требования о репатриации, что влечет привлечение к административной ответственности (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ).

При этом, как и ранее, в ч. 2 ст. 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" из правила репатриации предусмотрен ряд исключений.

Так, согласно п. 4 ч. 2 ст. 19 Закона N 173-ФЗ резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ, в том числе:

1) при проведении зачета встречных требований по обязательствам между транспортными организациями - резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами территории РФ услуги указанным резидентам по заключенным с ними договорам (соглашениям);

2) а также при проведении зачета встречных требований по обязательствам между транспортными организациями - резидентами и нерезидентами в случае, если расчеты между ними осуществляются через специализированные расчетные организации, созданные международными организациями в области международных перевозок, членами которых являются такие транспортные организации - резиденты.

Кроме того, в силу п. 6 ч. 2 ст. 19 Закона N 173-ФЗ резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ при зачислении валютной выручки на счета транспортных организаций - резидентов в банках за пределами территории РФ - в целях оплаты возникающих у них за пределами территории РФ расходов, связанных с оплатой аэронавигационных, аэропортовых , портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, расходов, связанных с обслуживанием находящихся за пределами территории РФ воздушных, речных, морских судов и иных транспортных средств таких транспортных организаций и их пассажиров, а также расходов для обеспечения деятельности находящихся за пределами территории РФ филиалов, представительств и иных подразделений таких транспортных организаций.

Отметим, что названные положения не претерпели каких-либо существенных изменений с 2007 г. (лишь из определения территории РФ исключено слово "таможенная").

Из приведенных норм ст. 19 Закона N 173-ФЗ видно, что валютное законодательство и на сегодняшний день фактически "разрешает" российским транспортным организациям проводить зачеты встречных требований по договорам с нерезидентами, оказывающими им услуги за пределами территории РФ.

Кроме того, авиакомпания могла бы не зачислять выручку от реализации билетов на счета уполномоченных банков в РФ и в том случае, если бы агент зачислял ее на счет авиакомпании за рубежом, а авиакомпания, в свою очередь, оплачивала бы этими денежными средствами различные сборы нерезидентам за обслуживание судов.

Отдельных изъятий из указанных правил, касающихся резидентов стран СНГ, законодательство РФ не содержит.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ