СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Если у резидента меняются условия проведения валютной операции, то ему необходимо внести изменения в паспорт сделки (п. 8.1


Если у резидента меняются условия проведения валютной операции, то ему необходимо внести изменения в паспорт сделки (п. 8.1 Инструкции N 138-И), а также представить в банк документы и информацию, которые являются основанием для внесения изменений в паспорт сделки ( п. 8.3 Инструкции N 138-И). Сделать это необходимо в течение 15 рабочих дней после оформления этих документов ( п. 8.4 Инструкции N 138-И), в противном случае организации грозит привлечение к ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Однако и в этих вопросах также имеет значение установление вины организации.

Некоторые суды считают, что представление в уполномоченный банк документов об изменении условий договора (цены и/или сроков оплаты) в случае выявления покупателем несоответствия качества и/или количества товара условиям договора после истечения изначально установленных сроков не является нарушением, если сторонами своевременно, в предусмотренные договором сроки, были предприняты все необходимые действия по урегулированию спорной ситуации.

В некоторых случаях суды вообще признают неправомерным привлечение организаций к ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ даже в случае непредставления соглашения об изменении условий оплаты в уполномоченный банк. По мнению судов, это не создает состава правонарушения по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ. К такому выводу, в частности, пришел ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 26.09.2008 по делу N А43-6761/2008-1-192, и надзорная инстанция поддержала такую позицию - Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-17460/08 по тому же делу. Аналогичная позиция поддержана и судами иных округов, например в Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 04.10.2011 N Ф03-4975/2011, ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2011 по делу N А21-7151/2010, ФАС Поволжского округа от 10.06.2008 по делу N А55-18534/07 (оставлено без изменения Определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 10876/08). При этом в одном из рассмотренных дел дополнительное соглашение было оформлено по истечении более 10 дней с момента окончания срока исполнения обязательства по изначальному договору ( Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.03.2010 по делу N А82-15235/2009). Однако, на наш взгляд, при наличии подписанного между сторонами соглашения, изменяющего обязательства сторон вследствие поставки некачественного товара, сторонам лучше своевременно представлять данные документы в уполномоченный банк, в котором открыт паспорт сделки.

Таким образом, даже в случае представления в банк документов, изменяющих паспорт сделки и условия оплаты товара, уже после окончания установленного срока платежа по договору у организации имеются все шансы оспорить привлечение к ответственности и по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Последствия, предусмотренные таможенным законодательством.

В силу ст. ст. 212, 213 Таможенного кодекса Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17; далее - ТК ТС) при экспорте товаров подлежат уплате вывозные таможенные пошлины. Основой их исчисления является таможенная стоимость товаров ( ст. ст. 75, 76 ТК ТС). В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон N 311-ФЗ) порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из РФ, устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с п. п. 7, 11 Постановления Правительства РФ от 06.03.2012 N 191 таможенной стоимостью товаров в максимально возможной степени должна быть стоимость сделки с этими товарами, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из Российской Федерации в страну назначения.

Таким образом, основой для определения таможенной стоимости товара является цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза за пределы территории РФ. Следовательно, если по условиям сделки цена товара была изменена, то таможенная стоимость товара была исчислена неверно. В таком случае таможенная стоимость товара, а следовательно, и уплаченные таможенные платежи подлежат перерасчету.

В соответствии со ст. 112 Закона N 311-ФЗ и ст. 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров.

Изменение первоначально заявленных сведений о цене товара производится через процедуру внесения изменений в таможенную декларацию. В соответствии с п. 2 ст. 191 ТК ТС оно допускается в случаях и порядке, установленных решением Комиссии Таможенного союза. Согласно разд. IV Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 "О внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии" для внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ, после выпуска товаров по инициативе декларанта им представляется обращение в свободной форме, к которому прилагаются надлежащим образом заполненная КДТ, ее электронная копия, документы, подтверждающие изменения и (или) дополнения, вносимые в сведения, указанные в ДТ.

В отношении указанных документов таможенным органом проводится таможенный контроль. Если указанные в них сведения подтверждаются и у таможенного органа отсутствуют иные основания для отказа, перечисленные в п. 18 утвержденного названным Решением Порядка, должностное лицо принимает решение о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ. На основании данного решения декларант имеет право на возврат излишне уплаченных таможенных платежей в порядке, установленном гл. 13 ТК ТС и гл. 17 Федерального закона N 311-ФЗ, на основании заявления плательщика, поданного в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, не позднее трех лет со дня их уплаты.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ