СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Вопрос 2: Подлежат ли уплате законные проценты и с какого момента в случае, когда договор был заключен до вступления в силу Закона


Вопрос 2:zxcvbnmПодлежат ли уплате законные проценты и с какого момента в случае, когда договор был заключен до вступления в силу Закона N 42-ФЗ, а денежное обязательство возникло или продолжает существовать после вступления в силу Закона N 42-ФЗ, например, когда заказчику по договору подряда предоставлена отсрочка по оплате выполненных работ до 20 июня 2015 г.?

Ответ: В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 42-ФЗ положения ГК РФ (в ред. Закона N 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу данного Федерального закона (т.е. после 01.06.2015). По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу этого Закона, новые положения ГК РФ применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона N 42-ФЗ .

Исходя из этого, напрашивается вывод о том, что если договор подряда был заключен до 01.06.2015, результат работ принят заказчиком до 01.06.2015, то положения ст. 317.1 ГК РФ не применяются, поскольку денежное обязательство (обязанность по оплате работ) возникло до 01.06.2015 (с момента принятия результата работ по акту).

Если же результат работ принят заказчиком после 01.06.2015 (независимо от того, когда был заключен сам договор подряда), то положения ст. 317.1 ГК РФ могут применяться к отношениям сторон, так как денежное обязательство (обязанность по оплате) возникло у должника перед кредитором после вступления в силу Закона N 42-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 4 ГК РФ отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ. При этом согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия договора сохраняют силу, кроме тех случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров ( п. 2 ст. 422 ГК РФ).

В отношении п. 2 ст. 422 ГК РФ в п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" сказано следующее:

"Судам надлежит иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ закон, принятый после заключения договора и устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, распространяет свое действие на отношения сторон по такому договору лишь в случае, когда в законе прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров . В силу п. 2 ст. 4 ГК РФ это правило применяется как к императивным, так и к диспозитивным нормам".

В то же время мы считаем, что закрепленные в п. 2 ст. 422 ГК РФ положения применяются в случае, когда новый закон изменяет те правила, которые действовали при заключении договора и из наличия которых исходили стороны договора.

Например (условно), при заключении договора подряда законом было предусмотрено правило о том, что законные проценты подлежат начислению, только если это предусмотрено договором. А после заключения договора устанавливается новое правило о том, что законные проценты подлежат начислению, если иное не предусмотрено договором. Понятно, что в такой ситуации новое правило о начислении законных процентов не может применяться к ранее заключенному договору именно в силу п. 2 ст. 422 ГК РФ.

Что же касается нормы о начислении процентов по ст. 317.1 ГК РФ, то указанная норма, как мы уже отметили выше, является новой. То есть это вновь введенное в закон правило, которое не изменяет правил, действовавших ранее, до 01.06.2015.

Поэтому, на наш взгляд, необходимо руководствоваться положением, закрепленным не в ст. 422 ГК РФ, а в п. 2 ст. 4 ГК РФ и п. 2 ст. 2 Закона N 42-ФЗ, согласно которым по правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу этого Закона, новые положения ГК РФ применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона N 42-ФЗ.

Таким образом, по нашему мнению, если договор подряда был заключен до 01.06.2015, результат работ принят заказчиком до 01.06.2015, то положения ст. 317.1 ГК РФ не подлежат применению, поскольку по смыслу ст. 317.1 ГК РФ (как мы его понимаем) законные проценты начисляются после получения должником исполнения от кредитора. Соответственно, если результат работ принят заказчиком после 01.06.2015 (независимо от того, когда был заключен сам договор подряда), то положения ст. 317.1 ГК РФ к отношениям сторон могут быть применены.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ