СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


2. Агентский договор является возмездным.


В соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Следовательно, в агентском договоре необходимо (для исключения последующих споров) предусмотреть вознаграждение агента - его размер и порядок уплаты.

3. Согласно п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85 "Обзор практики разрешения споров по договору комиссии" сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

Иными словами, сначала должен быть заключен агентский договор, а договор с ресурсоснабжающей организацией - после заключения агентского договора, т.е. во исполнение поручения принципала.

Минфин России в Письмах от 24.01.2013 N 03-11-06/2/12, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/07, от 24.08.2012 N 03-11-06/2/114 также указал, что:

"...при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала. При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение".

К такому же выводу в рамках рассмотрения дел, не связанных с оказанием коммунальных услуг, приходят и суды (Постановления ФАС ВСО от 14.07.2011 по делу N А33-17513/2009, ФАС УО от 15.02.2012 N Ф09-4766/11).

Однако ФАС ЗСО в Постановлении от 26.10.2009 по делу N А03-10350/2007 признал правомерным применение арендатором налоговых вычетов по НДС при оплате электроэнергии через арендодателя. Суд отклонил доводы инспекции относительно того, что договор электроснабжения между арендодателем и энергоснабжающей организацией заключен задолго до заключения договоров аренды и агентских договоров между арендодателем и арендатором, поскольку указанный договор в спорный период являлся действующим (пролонгированным), договоры аренды и агентские договоры в установленном порядке не признаны недействительными, электроэнергия поставлялась налогоплательщику (арендатору), была им оприходована и оплачена.

Таким образом, по нашему мнению, заключение агентского договора на обеспечение коммунальными ресурсами после заключения договора энерго-, тепло-, водоснабжения является налоговым риском как для агента (полученная от принципала сумма возмещения затрат может быть признана его доходом), так и для принципала, который будет применять налоговые вычеты по НДС по коммунальным услугам. Свою позицию агенту или принципалу придется отстаивать в суде.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ