СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Вопрос 2: Обязан ли банк плательщика вернуть на счет организации деньги (заблокированные) из банка получателя


Вопрос 2: Обязан ли банк плательщика вернуть на счет организации деньги (заблокированные) из банка получателя?

Ответ: Как уже было отмечено выше, банк обязан перечислить денежные средства лицу, указанному в платежном поручении. При этом, как указано в п. 2 ст. 864 ГК РФ и абз. 5 п. 4.1 Положения N 383-П, банк вправе перед исполнением поручения направить запрос клиенту в целях уточнения реквизитов, если у него в силу закона или договора возникли сомнения в правильности оформления платежного поручения. И при неполучении ответа банк вправе оставить поручение без исполнения. В противном случае банк обязан исполнить поручение по переводу денежных средств.

Согласно п. 1 ст. 865 ГК РФ обязательства банка считаются исполненными в момент перевода денежных средств со счета клиента на счет банка получателя в целях их зачисления на счет получателя. Каких-либо иных обязательств, в том числе по последующему контролю и возврату денежных сре дств в связи с нарушениями, допущенными клиентом, у банка не возникает.

При этом ответственность банка наступает именно за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения клиента, в т.ч. в виде процентов за неправомерное удержание денежных средств, произошедшее по вине банка. Очевидно, что в рассматриваемой ситуации банк действовал добросовестно и в рамках своих обязательств перед клиентом (обществом).

В то же время банк получателя при зачислении денежных средств на банковский счет обязан проверить минимум два реквизита (если иное не установлено договором) платежа: номер банковского счета получателя средств и иную информацию о получателе средств (п. 4.3 Положения N 383-П).

В рассматриваемой ситуации именно банк получателя при проверке реквизитов для зачисления денежных средств на счет получателя выявил ошибку в ИНН и заблокировал платеж.

В связи с вышеизложенным полагаем, что, поскольку банк плательщика выполнил свои обязательства в рамках договора банковского счета и на основании платежного поручения, ошибка допущена по вине плательщика, а денежные средства заблокированы банком получателя в рамках его обязательств, банк плательщика не обязан осуществлять возврат заблокированных банком получателя денежных средств.


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ