СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


1. Вексельные отношения: Порядок хранения векселя, обязательства по которому прекращены


Описание ситуации: Компания выпустила собственный простой вексель "по предъявлении", но не ранее 31.12.2011, по которому срок погашения обязательств возникает до 31.12.2012. В связи с тем что компания не смогла выполнить свои обязательства по погашению, она выпустила новые векселя (путем обмена) с новым сроком погашения до 31.12.2014.

Вопросы: 1. Возникает ли у компании обязанность уничтожения векселей при перевыпуске (мены)? Должен ли при этом составляться акт об уничтожении векселей?

2. Каков срок хранения векселей при погашении, мене и др.?

Ответ: Согласно ст. 815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

В силу положений ст. ст. 33 - 42, 77 Положения о векселе переводной, простой вексель сроком "по предъявлении" оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Следовательно, после сделки по обмену векселей у общества находятся его собственные простые векселя, срок оплаты по которым пропущен.

Вместе с тем в силу ст. ст. 53, 78 Положения о векселе по истечении сроков, установленных для предъявления простого векселя сроком по предъявлении, векселедержатель не теряет своих прав против векселедателя.

Указанный вывод подтверждается также п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 N 67 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами":

"Поскольку в данном случае передавался простой вексель, пропуск срока для его предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, так как на основании ст. 78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как акцептант по переводному векселю".

При этом после обмена векселями должник и кредитор по первоначально выпущенному векселю совпадают в одном лице.

Как следует из ст. 413 ГК РФ, обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. То есть в рассматриваемом случае оплата по векселю не может быть произведена. Как следует из ст. 815 ГК РФ, ст. ст. 38, 39, 77 Положения о векселе, вексель удостоверяет обязательство оплаты.

Следовательно, вексель, по которому не может быть произведена оплата, считается погашенным. В практике документооборота погашение векселя оформляется проставлением на векселе штампа "погашено".


Е.А.Гринемаер и др.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ