СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


перечень документов для подтверждения расходов на перевозку материально-производственных запасов в разных ситуациях разный


перечень документов для подтверждения расходов на перевозку материально-производственных запасов в разных ситуациях разный:

1) если покупатель перевозит товар собственными силами, договор на перевозку не заключается, а значит, составлять транспортную накладную (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272) и товарно-транспортную накладную по форме N 1-Т не нужно. Достаточно лишь наличие надлежаще оформленных путевых листов (Письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123, от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540, от 31.01.2011 N 03-03-06/1/42, от 15.06.2010 N 03-03-06/1/413 и ФНС России от 18.08.2009 N ШС-20-3/1195, Постановления ФАС Московского округа от 06.02.2009 N КА-А40/167-09, Центрального округа от 14.10.2010 N А09-11083/2009).

Тем не менее на практике организации, чтобы обезопасить себя (о применении ТТН сказано в Письме ФНС России от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@), а также для учета транспортной работы, сверки количества (объема) перевезенного груза с документами поставщика и начисления заработной платы водителю, выписывают ТТН;

2) если товар доставляет покупатель через перевозчика, заключается договор перевозки и должны быть составлены и транспортная накладная (оформляет покупатель) и ТТН по форме N 1-Т. Хотя Письмом ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ дано разъяснение проверяющим о необходимости в таких ситуациях наличия только одного из вышеуказанных документов, однако в Письмах Минфина России от 27.02.2012 N N 03-03-06/1/99 и 03-03-06/1/105, от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540, от 17.08.2011 N 03-03-06/1/501 указывается на необходимость иметь оба документа;

3) если доставку товара осуществляет поставщик и стоимость доставки выделяет отдельной строкой, в соответствии со ст. 421 ГК РФ такой договор поставки будет являться смешанным (то есть продажа товара и его доставка, которая регулируется правилами, применяемыми к договорам перевозки), следовательно, наличие у покупателя товарной накладной (оформляется поставщиком) и ТТН также необходимо;

4) если доставку товара организует экспедитор, кроме транспортной накладной, ТТН (в случае, если покупатель является грузополучателем) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554 необходимо наличие надлежаще оформленных поручения экспедитору и экспедиторской расписки ( Письмо УФНС России по г. Москве от 27.09.2011 N 16-15/093505@);

5) если доставка товара отдельно не выделяется, то есть включена в стоимость товара, и так как покупатель не оплачивает транспортные расходы и не заключает договор перевозки, то оформлять транспортную накладную и товарно-транспортную накладную не обязательно ( Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2010 по делу N А12-15936/2009).

Итак, форма товарно-транспортной накладной N 1-Т утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Она состоит из двух разделов - товарного, характеризующего взаимоотношения грузоотправителя и грузополучателя, и транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика (п. п. 49, 120 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ). Как и большинство унифицированных форм документов, товарно-транспортная накладная формы N 1-Т не является общеобязательной (Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2007, 26.03.2007 N 09АП-1769/2007-АК, ФАС Поволжского округа от 19.06.2008 по делу N А55-13067/07, поддержанное Определением ВАС РФ от 20.10.2008 N 11453/08, Дальневосточного округа от 01.02.2010 N Ф03-8370/2009), тем не менее ее можно определить в организации как товарораспорядительный документ ( п. 4 ч. 3 ст. 21, ч. 1 ст. 30 Закона о бухгалтерском учете, п. 4 ПБУ 1/2008).

Однако, в зависимости от хозяйственной ситуации, проверяющие могут отказать в признании в налоговом учете затрат на перевозку и в праве на вычет НДС с них из-за отсутствия товарно-транспортной накладной, с чем соглашаются и некоторые арбитражные суды (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 по делу N А63-5615/2009-С4-9 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 01.12.2010 N ВАС-16150/10), Поволжского округа от 16.03.2011 по делу N А55-7755/2010, Северо-Западного округа от 25.05.2009 по делу N А05-8604/2008). Несмотря на то что есть противоположная точка зрения (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 26.05.2010 по делу N А63-6207/2009-С4-33, Центрального округа от 14.10.2010 по делу N А09-11083/2009), организациям лучше обезопасить себя от возможных споров с налоговиками.


Вадим Юрьевич Галенко - эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ