СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Лизингодатель, на балансе которого учитывается предмет лизинга, может применять в отношении такого ОС амортизационную премию в


Лизингодатель, на балансе которого учитывается предмет лизинга, может применять в отношении такого ОС амортизационную премию в месяце, следующем за тем, когда имущество передано лизингополучателю (Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2014 N А40-32182/13, Письма Минфина России от 24.03.2009 N 03-03-06/1/187, от 10.03.2009 N 03-03-05/34, ФНС России от 08.04.2009 N ШС-22-3/267, УФНС России по г. Москве отzxcvbnm27.04.2009 N 16-15/041125).

Право на амортизационную премию по предмету лизинга, который учитывается на балансе лизингополучателя, ни у одной из сторон договора не возникает, даже если есть указание в договоре на обязанность лизингополучателя выкупить имущество (Письма Минфина России от 15.02.2012 N 03-03-06/1/85, от 24.03.2009 N 03-03-06/1/187, ФНС России от 08.04.2009 N ШС-22-3/267), хотя некоторые судьи и считают иначе (Постановления ФАС Московского округа от 11.04.2012 N А40-23166/11-116-67, Центрального округа от 11.11.2011 N А64-5786/2010).

При использовании основного средства одновременно в двух видах деятельности (облагаемой по ОСН и ЕНВД) амортизационная премия списывается пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой налогом на прибыль, в общем доходе организации по всем видам деятельности (если размер расходов по амортизационной премии, относящейся к деятельности, облагаемой по ОСН, нельзя определить точно) ( Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А45-8602/2009).

Частые споры вызывает вопрос применения амортизационной премии к капитальным вложениям в виде неотделимых улучшений арендованного имущества. До недавнего времени инспекторы и некоторые судьи были против этого, объясняя свою позицию тем, что произведенные арендатором неотделимые улучшения являются неотъемлемой частью арендованного имущества и не остаются на балансе у арендатора, а для капитальных вложений в арендованные объекты основных средств в ст. 258 НК РФ установлен особый порядок начисления амортизации, который не предусматривает права применять амортизационную премию ( Письмо Минфина России от 12.10.2011 N 03-03-06/1/663, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.04.2014 N А28-2330/2013 и т.п.). Существует Определение ВС РФ от 09.09.2014 N 305-КГ14-1382, которое поставило точку в этом вопросе, указав, что капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенные арендатором, признаются у арендатора амортизируемым имуществом, на которое распространяются в том числе правила п. 9 ст. 258 НК РФ, но при этом основные средства должны учитываться на балансе арендодателя, а затраты - не уменьшать арендную плату , не компенсироваться собственником, и в договоре их выполнение должно быть возложено на арендатора (желательно с детализацией - сметой - по видам работ) (Постановления ФАС Московского округа от 03.06.2014 N Ф05-5053/2014 по делу N А40-86219/13, Восточно-Сибирского округа от 18.01.2012 по делу N А74-956/2011 и т.д.). В учетной политике целесообразно указать, что амортизационная премия начисляется "в том числе на неотделимые улучшения арендованного имущества".

Если с момента введения в эксплуатацию основного средства, в отношении которого была использована амортизационная премия, прошло менее пяти лет и налогоплательщик реализует его взаимозависимому лицу, сумма амортизационной премии, которая была единовременно отнесена на расходы, подлежит восстановлению и включению в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошла реализация основного средства (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ), в том числе по основным средствам, по которым уже начислена амортизация (Письма Минфина России от 27.07.2010 N 03-03-06/1/490 (п. 1), от 28.10.2009 N 03-03-06/1/700).

Восстановлению подлежат как амортизационная премия, которая была учтена при вводе в эксплуатацию, так и амортизационные премии, учтенные при последующих модернизациях (реконструкциях и т.п.) этого основного средства (Письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-03-06/2/141 (п. 3)).

Также, если стоимость передаваемого выбывающему участнику общества основного средства окажется больше стоимости его первоначального взноса, восстановить целесообразно всю сумму амортизационной премии (а не только с суммы превышения), применявшейся к данному основному средству, так как исключения, указанные в пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ, в данном случае применены быть не могут ( Письмо Минфина России от 26.01.2011 N 03-03-06/1 /27).

Важно! Амортизационная премия не восстанавливается, если основное средство выбывает не в результате реализации по правилам ст. 39 НК РФ, а по иным основаниям, например при передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал, при передаче в порядке реорганизации, в результате износа, в результате пожара, при передаче обособленным подразделениям, при передаче некоммерческой организации основного средства для ведения уставной деятельности (Письма Минфина России от 15.12.2011 N 03-03-06/1/827, от 16.03.2009 N 03-03-05/37, ФНС России от 27.03.2009 N ШС-22-3/232@), при хищении и ликвидации (Письмо Минфина России от 20.03.2009 N 03-03-06/1/169) или безвозмездной передаче ( Письмо Минфина России от 28.09.2012 N 03-03-06/1/510).

Если компания применила премию, амортизация основного средства в налоговом учете начисляется на первоначальную стоимость ОС за вычетом амортизационной премии (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Рассмотрим порядок отражения в учете применения и восстановления амортизационной премии.


Вадим Юрьевич Галенко - эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ