СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Применять амортизационную премию выборочно (к некоторым основным средствам) допустимо, однако целесообразно порядок определения


Применять амортизационную премию выборочно (к некоторым основным средствам) допустимо, однако целесообразно порядок определения таких основных средств, к которым применяется амортизационная премия, закрепить в учетной политике. Например, "для всех транспортных средств (в соответствии с Классификатором) стоимостью более 500 тыс. руб." или "для всех основных средств цеха N 1" и т.п. (Письма УФНС России по г. Москве от 13.08.2012 N 16-15/074032@, Минфина России от 30.10.2014 N 03-03-06/1/55106, от 17.11.2006 N 03-03-04/1/779). Там же целесообразно прописать и все допустимые ситуации ее применения: на все вводимые основные средства или только при модернизации, достройке, дооборудовании либо во всех случаях и т.п.

При модернизации, реконструкции, перевооружении основных средств амортизационная премия включается в расходы на дату изменения их первоначальной стоимости, которая должна быть зафиксирована либо самостоятельно разработанной организацией формой акта, либо актом формы N ОС-3 ( абз. 2 п. 3 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина России от 28.05.2013 N 03-03-06/1/19228, от 14.11.2011 N 03-03-06/2/171).

Также, если основное средство модернизируется в том же месяце, в котором введено в эксплуатацию, амортизационная премия на модернизацию может быть включена в расходы ранее, чем премия, относящаяся к затратам на приобретение основного средства (то есть ранее тех затрат, которые формируют его первоначальную стоимость) (Письмо Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/2/198, Постановления ФАС Московского округа от 03.03.2014 N Ф05-789/2014, Волго-Вятского округа от 26.01.2011 N А28-5839/2010).

Если основное средство модернизируется несколько раз в течение срока его использования, амортизационную премию можно применять после каждой модернизации (Письмо Минфина России от 09.08.2011 N 03-03-06/1/462).

Также можно применять амортизационную премию к основным средствам, полученным по договорам мены (Письмо Минфина России от 30.03.2010 N 03-03-06/2/61).

Обратите внимание! Если проверяющие обнаружили ошибку в порядке определения первоначальной стоимости основного средства (при неправильной классификации затрат как расходы на ремонт вместо модернизации (достройки, дооборудования и т.п.)) и уменьшают расходы (доначисляют налог на прибыль), они также должны пересчитать и амортизационную премию и, соответственно, увеличить на нее расходы налогоплательщика (в частности, Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2013 N А40-7640/09-115-26, а также схожие примеры: Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.06.2012 N А33-18925/2010, Северо-Западного округа от 02.08.2012 N А26-7013/2011 и т.д.).

По новым основным средствам, переводимым в месяце ввода в эксплуатацию на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, расходы в виде амортизационной премии налогоплательщик может учесть после того, как объект будет расконсервирован и по нему начнет начисляться амортизация (Письма Минфина России от 20.06.2014 N 03-03-06/1/29685, от 07.03.2014 N 03-03-06/1/10085).


Вадим Юрьевич Галенко - эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ