СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Право на амортизационную премию не распространяется на основные средства, когда организация не несет фактических затрат на их


Право на амортизационную премию не распространяется на основные средства, когда организация не несет фактических затрат на их приобретение, а именно:

- при получении ОС в качестве вклада в уставный капитал (Письмо Минфина России от 08.06.2012 N 03-03-06/1/295 (п. 2), Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 03.04.2014 по делу N А28-2330/2013, Московского округа от 10.02.2014 N Ф05-18084/2013, от 16.10.2013 по делу N А40-145565/12-91-646 ( Определение ВАС РФ от 07.04.2014 N ВАС-553/14) и др.);

- при обнаружении ОС в результате инвентаризации (Письмо Минфина России от 29.12.2009 N 03-03-06/1/829);

- при безвозмездном получении (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ);

- по незавершенным капвложениям, то есть когда объект еще не признан основным средством (Определение ВАС РФ от 15.11.2010 N ВАС-14698/10);

- при получении основного средства в результате реорганизации (в порядке правопреемства) (п. 1 ст. 11, абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ, абз. 4 ст. 1 Закона N 39-ФЗ, ст. ст. 58 - 59 ГК РФ) (это не относится к случаю, когда ОС введено в эксплуатацию в месяце проведения реорганизации ( Письмо Минфина России от 16.10.2009 N 03-03-06/1/669), то есть когда реорганизуемая организация не приняла затраты по амортизационной премии в уменьшение своей прибыли ( п. 2.1 ст. 252, п. 7 ст. 3 НК РФ).

Не упустите! Если правопреемник в дальнейшем модернизирует (реконструирует и т.д.) это ОС, то он имеет право применить амортизационную премию к затратам на модернизацию (реконструкцию и т.д.) в соответствии с абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ, так как понесет затраты.

Амортизационная премия не применяется также:

- по неотделимым улучшениям арендованного имущества (Письма Минфина России от 24.05.2007 N 03-03-06/1/302, от 22.05.2007 N 03-03-06/2/82, от 15.11.2006 N 03-03-04/1/759);

- по предметам лизинга, находящимся на балансе лизингополучателя (Письма ФНС России от 08.04.2009 N ШС-22-3/267, Минфина России от 15.02.2012 N 03-03-06/1/85);

- по имуществу, исключенному из состава амортизируемого имущества в том же месяце, когда ОС введено в эксплуатацию (например, в связи с его передачей в безвозмездное пользование или консервацией на срок более трех месяцев). Применить амортизационную премию по такому основному средству можно будет в том месяце, когда организация начинает начислять по нему амортизацию (Письмо Минфина России от 22.12.2014 N 03-03-06/1/66272).


Вадим Юрьевич Галенко - эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ