СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота


Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

Налоговый орган рассматривает заявление, уведомление, представленные документы в срок не позднее 30 календарных дней с момента обращения налогоплательщика (п. 1.6 письма ФНС России от 06.04.2015 N БС-4-11/5594@ "О направлении рекомендаций по порядку работы с заявлениями о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и уведомлениями о выбранных объектах налогообложения").

В случае обращения налогоплательщика в налоговый орган, в котором он не стоит на учете по факту владения льготируемым имуществом, налоговый орган не позднее трех рабочих дней с даты приема заявления и (или) уведомления обеспечивает доведение обращения гражданина до налогового органа по месту нахождения льготного имущества. При этом гражданина обязаны уведомить о том, что его заявление и ( или) уведомление направлены в другой налоговый орган для рассмотрения.

В налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения проводится работа по идентификации налогоплательщика и объекта налогообложения в базе данных налогового органа.

В случае отсутствия лица и (или) несоответствия в базе данных налогового органа адреса налогоплательщика и других сведений, указанных в заявлении, налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (отличный от налогового органа по месту жительства физического лица) сообщает об этом в налоговый орган по месту жительства физического лица для проведения в установленном порядке учетных действий (уточнения сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении данного физического лица).

В налоговом органе по месту жительства физического лица проверяют информацию о месте жительства (месте пребывания) налогоплательщика.

В случае отсутствия объектов либо несоответствия данных об объекте недвижимости, имеющихся в базе данных налогового органа и указанных в заявлении и (или) уведомлении, в отношении которого заявлена льгота, налоговый орган направляет соответствующий запрос в орган Росреестра.

При получении положительного ответа от Росреестра налоговым органом проводится работа по постановке на учет налогоплательщика по месту нахождения объекта налогообложения (если постановка на учет не была произведена ранее).

При этом необходимо, чтобы физическое лицо, в собственности которого находится данный объект, было поставлено на учет по месту жительства и имело соответствующий идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

В случае отсутствия в регистрирующих органах сведений об объекте налоговый орган направляет налогоплательщику письмо о неподтверждении регистрирующим органом сведений об имеющемся у него объекте недвижимости с указанием реквизитов ответа регистрирующего органа.

В случае получения налоговым органом сведений о заявлении налогоплательщиком других (нескольких) льготируемых объектов одного вида льгота предоставляется тем налоговым органом, администрирующим объект, в отношении которого подано уточняющее уведомление.

Если уведомления в отношении одного и того же вида поданы одной датой, льгота предоставляется налоговым органом, администрирующим объект, с максимально рассчитанной суммой налога. При этом налоговый орган, не предоставивший льготу по объекту, указанному в уведомлении, направляет в адрес налогоплательщика письмо о невозможности предоставления льготы с учетом п. 3 ст. 407 НК РФ, указывающего, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

В случае предоставления заявления без уведомления (и без указания в заявлении объекта, подлежащего льготированию) льгота предоставляется на объект, администрируемый данным налоговым органом, с максимальной рассчитанной суммой налога.

Если налоговый орган администрирует один объект, льгота предоставляется на этот объект (за исключением муниципальных образований, территории которых администрируются несколькими налоговыми органами).

Когда территория муниципального образования администрируется несколькими налоговыми органами, льгота предоставляется налоговым органом, администрирующим объект, с максимально рассчитанной суммой налога.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы налогоплательщик может рассчитывать на перерасчет суммы налога в соответствии со ст. 78 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

В п. 7 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.


Климова М.А., независимый налоговый консультант, кандидат экономических наук.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ