СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


§ 2. Налог за 2015 и последующие годы


Налог на имущество физических лиц является местным.

С 2015 года он устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ и обязателен к уплате на территориях этих субъектов РФ.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) с 2015 года определяют налоговые ставки в пределах, установленных гл. 32 НК РФ, и особенности определения налоговой базы в соответствии с этой главой. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные НК РФ, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Впервые уплачивать налог на имущество по новым правилам граждане будут за 2015 год, и произойдет это во второй половине 2016 года (но, согласно п. 1 ст. 409 НК РФ, не позднее 1 октября 2016 г.), после того как они получат соответствующие налоговые уведомления.

Налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. В этом ничего нового нет, но вот объектами налогообложения будут расположенные в пределах муниципального образования (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе): жилой дом (включая жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства); жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. Таким образом, список объектов налогообложения пополнился машино-местами, едиными недвижимыми комплексами, объектами незавершенного строительства, иными зданиями (т.е. зданиями любого назначения и рода, необязательно жилыми).

Машино-местом следует считать часть земельного участка, предназначенную для размещения одного легкового автомобиля без прицепа в пределах отведенного участка.

Приведенное определение дано в Постановлении Правительства Москвы от 17.03.2009 N 206-ПП "О проведении эксперимента по эксплуатации электромобилей и въезду транспортных средств на особо охраняемую природную территорию регионального значения "Памятник природы "Серебряный Бор" и ее охранную зону". За неимением другого нормативного акта, поясняющего, что такое машино-место, следует руководствоваться им.

Ввиду того, что налогом облагается только принадлежащее гражданину на праве собственности имущество, отметим, что право собственности на машино-место подлежит государственной регистрации и может быть оформлено одним из следующих способов.

Если машино-место изолировано и обособлено от других помещений в здании или сооружении, оно отвечает определению помещения и может быть учтено в качестве помещения в здании либо сооружении. Государственная регистрация прав на машино-место - помещение осуществляется на основании документов, указанных в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", включая кадастровый паспорт такого помещения.

В случае если машино-место не отвечает требованиям, предъявляемым к помещениям, и не обладает характеристиками, позволяющими отнести его к недвижимому имуществу, государственной регистрации подлежит доля в праве собственности, соответствующая данному машино-месту (см. письмо Минэкономразвития России от 09.06.2011 N Д23-2475).

Единым недвижимым комплексом ст. 133.1 ГК РФ предписывает считать совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и др.), либо расположенных на одном земельном участке, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Особенности регистрации права собственности на этот новый объект имущественных прав Росреестр разъяснил в своем письме от 05.03.2014 N 14-исх/02410-ГЕ/14.

Объект незавершенного строительства будет облагаться налогом на имущество физических лиц, только если зарегистрировать на него право собственности. Регистрация носит заявительный характер ( ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Гражданину имеет смысл регистрировать право собственности на такое имущество, только если он хочет совершить с этим объектом сделку, например продать ( п. 2 ст. 218, ст. 219 ГК РФ, п. 16 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, в силу п. 3 ст. 401 НК РФ не признается объектом налогообложения.

Сохраняя ранее действовавшие правила, п. 3 ст. 408 НК РФ определяет, что в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения; если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

Пунктом 4 ст. 408 НК РФ восполнен пробел в ранее действовавшем законодательстве: оно не определяло прямо, как исчислять налог, если размер доли в праве общей собственности на объект изменился в течение года. Теперь же определено, что сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых доля находилась в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Если увеличение доли произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или уменьшение доли произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц уменьшения (увеличения) доли. В противном случае этот месяц в расчете коэффициента не учитывается.

Аналогично производится расчет коэффициента в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество (п. 5 ст. 408 НК РФ). Таким образом, порядок определения налога изменился. Закон РФ N 2003-1 предусматривал, что при переходе права собственности на объект от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности. По новым объектам налог уплачивался с начала года, следующего за их возведением или приобретением. В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращалось начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены ( п. п. 5, 6 ст. 5 Закона РФ N 2003-1).

В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог, как и раньше, исчисляется со дня открытия наследства (п. 7 ст. 408 НК РФ).


Климова М.А., независимый налоговый консультант, кандидат экономических наук.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ