СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Взаимозависимость с лизинговой компанией


Движимое имущество принято на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 г. в результате приобретения его лизинговой компанией у организации-производителя, признаваемой в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимой с лизинговой компанией.

С 1 января 2015 г. такое имущество подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке по следующим причинам.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 г., не признавалось объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Согласно вступившим в силу с 1 января 2015 г. положениям Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ с 1 января 2015 г. не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций объекты основных средств , включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств по амортизационным группам.

С 1 января 2015 г. вступил в силу п. 25 ст. 381 НК РФ, в соответствии с которым в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств, предусмотрена льгота по налогу в виде освобождения от уплаты налога, за исключением уплаты налога в отношении объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Таким образом, возможность применения п. 25 ст. 381 НК РФ не ставится в зависимость от порядка ведения бухгалтерского учета передаваемого (приобретаемого) объекта движимого имущества передающей (продающей) организацией. Тот факт, что для продавца имущество являлось товаром, а не объектом основных средств, не меняет ситуацию для покупателя: льгота все равно остается недоступной (см. письмо ФНС России от 29.05.2015 N БС-19-11/111).


Климова М.А., независимый налоговый консультант, кандидат экономических наук.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ