СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Если основные средства временно не используются, находятся на реконструкции, консервации или организация приостановила


Тот факт, что основные средства временно не используются, находятся на реконструкции, консервации или организация приостановила деятельность, не освобождает налогоплательщика от уплаты налога (см. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2010 N Ф03-6525/2010).

Если объекты, учитываемые как основные средства у российской компании - налогоплательщика, находятся на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или за рубежом, это также само по себе не освобождает от уплаты налога. В отношении такого имущества, как пояснил Минфин России, налог нужно уплачивать по месту нахождения организации (см. письма Минфина России от 31.01.2005 N 03-06-01-04/68, от 09.03.2006 N 03-06-01-04/62). Вместе с тем в письме от 20.03.2012 N 03-05-05-01/16 Минфин России предложил уже иной подход: если в другом субъекте РФ по месту нахождения имущества, расположенного на континентальном шельфе, будет создано и зарегистрировано в налоговом органе обособленное подразделение, на отдельном балансе которого будет учитываться это имущество, то налог на имущество организаций, исчисленный в отношении таких объектов, должен уплачиваться по ставкам и срокам уплаты налога, установленным законодательством этого субъекта РФ о налогах и сборах, в его бюджет.

Если в отношении имущества российской организации, находящегося за пределами Российской Федерации, налог на имущество уплачен за границей в соответствии с законодательством другого государства, такие суммы налога засчитываются при уплате налога в Российской Федерации в отношении этого имущества на условиях и в порядке, определенных ст. 386.1 НК РФ. При этом размер засчитываемых сумм налога, выплаченных за пределами территории Российской Федерации, не может превышать размер суммы налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации в отношении такого имущества.

Для зачета налога российская организация должна представить в налоговые органы следующие документы:

  • - заявление на зачет налога;
  • - документ об уплате налога за пределами территории Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

Эти документы подаются российской организацией в налоговый орган по месту нахождения российской организации вместе с налоговой декларацией за налоговый период, в котором был уплачен налог за пределами территории Российской Федерации (см. также письма Минфина России от 11.07.2014 N 03-08-05/33833, ФНС России от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@).

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению (п. 2 ст. 374 НК РФ).

В целях определения налоговой базы и суммы налога на имущество иностранные организации обязаны вести учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее таким иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество (п. 3 ст. 374 НК РФ).


Климова М.А., независимый налоговый консультант, кандидат экономических наук.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ