СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Интервью: Банкротство ... Какие платежи считаются текущими? С какого момента платежи считаются текущими? Как погашаются текущие платежи?

Уважаемый арбитражный управляющий, в судебной практике возникает большое количество вопросов, которые связаны с применением положений Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», эти вопросы сконцентрированы преимущественно в части текущих платежей по денежным обязательствам, где же можно получить ответы, разъяснения по данным вопросам?

Ответы и разъяснения на эти вопросы дал Пленум ВАС РФ руководствуясь 13 статьей Федерального конституционного закона «об арбитражных судах в Российской Федерации» в виде постановления «о текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве».

Для начала хотелось бы понять, что же все-таки является текущим платежом?

Учитывая 1 пункт 5-ой статьи Закона о банкротстве денежные обязательства, в случае если они появились после той даты, когда было принято заявление о признании должника банкротом, то есть тогда, когда было вынесено определение об этом, относятся к текущим платежам. Так же следует отметить, что суды в случае применения этой нормы обязаны учитывать, что согласно 2-ой статье Закона о банкротстве денежным обязательством для целей этого закона считается обязанность должника по уплате кредитору определенной денежной суммы по гражданско-правовой сделке и другому основанию, которое предусмотрено ГК РФ. Тем самым, текущим платежом можно квалифицировать только те обязательства, которые подразумевают использование денег как средства платежа или средства погашения денежного долга.

Учитывая второй абзац 1-го пункта 5-ой статьи Закона о банкротстве, можно ли сказать, что текущими считаются требования кредиторов об оказанных услугах, оплате поставленных товаров, а так же выполненных работах, которые возникли после возбуждения производства по делу?

В целом, да. В соответствии со смыслом этой нормы текущими можно считать любые требования об уплате работ, товаров, услуг которые были поставлены, выполнены или оказаны после возбуждения дела о банкротстве, а так же требования по исполнению договоров, которые были заключены до даты, когда было принято заявление, о том что должник признан банкротом.

Чем необходимо руководствоваться судам в случаях применения первого пункта 5-ой статьи Закона о банкротстве?

Судам в данном случае необходимо учитывать то, что обязательство по возврату денежной суммы, которая была предоставлена по договору займа, а так же кредитному договору, появляется с того момента, как предоставляются денежные средства заемщику, а обязательство по уплате денежной суммы, которая была предоставлена должнику как коммерческий кредит в виде рассрочки, отсрочки оплаты работ, товаров, услуг, появляется в тот момент как исполнение кредитором данной обязанности в части передачи выполненных работ, переданных товаров или оказанных услуг.

Что необходимо учитывать судам при разрешении вопроса о квалификации платежей являющихся текущими, в качестве требований о выплате процентов за использование денежных средств, которые были предоставлены по договору займа, в виде коммерческого кредита, или по кредитному договору должнику?

В данном случае судам необходимо учитывать, что проценты которые указаны вместе с суммой займа, которая подлежит возврату (кредита), на которую начисляются эти проценты, создают сумму задолженности по этому обязательству должника. При этом в случае когда данное обязательство появилось до того как было принято заявление о том что бы признать должника банкротом, размер и состав данной задолженности выявляется по правилам, которые даны в первом пункте 4-ой статьи Закона о банкротстве. В данной ситуации требования о выплате данных процентов нельзя считать текущими платежами. Смысл данной нормы закона, в том числе в том, что проценты которые подлежат уплате на сумму кредита (займа) на ту дату, когда было подано в суд заявление о том что бы признать должника банкротом, включаются в общую сумму кредита. Требование о выплате той денежной суммы которая получилась в итоге и не будет изменятся в последствии подлежит включению в общий реестр требований кредиторов. А в случае когда требование по денежному обязательству, которое возникло до того как было возбуждено дело о банкротстве, заявляется кредитором в процессе процедуры наблюдения, то его размер который включает в себя проценты, определяется на ту дату, когда происходило введение наблюдения, а так же в случаях, при которых срок исполнения данного обязательства, по всем данным должен был наступить уже после введения наблюдения.

Что необходимо учитывать судам при разрешении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей, по векселям?

При решении данного вопроса, судам следует учитывать следующее: с момента выдачи векселя у векселедателя возникает обязательство выплатить денежную сумму, которая удостоверена векселем. С момента совершения акцепта обязательством акцептанта является оплата переводного векселя. В той ситуации, когда в акцепте отсутствует дата, необходимо исходить из той даты когда был выдан вексель, до того момента когда будет доказана другая дата совершения данного акцепта.

Вопрос о квалификации в качестве текущих платежей тех требований, которые вытекают из договоров поручительства. Из чего в данной ситуации следует исходить судам?

Первостепенно из того, что обязательство которое было принято поручителем отвечать перед кредитором иного лица за исполнением вышеуказанным его обязательства образуются с того момента когда был заключен договор поручительства. А так же им необходимо учитывать, что с учетом второго пункта 64-ой статьи закона о банкротстве, только с согласия выраженного в письменной форме временного управляющего, в условиях процедуры наблюдения органы управления работающие на должника имеют право совершать сделки, которые связаны с выдачей поручительств.

А что следует учитывать судам в ситуации когда гарантией банк своей гарантией обеспечил исполнение обязательства, которое возникло до той даты, когда было возбуждено дело о банкротстве должника-принципала, а гарантом была уплачена сумма бенефициару, на которую была выдана гарантия, после указанной выше даты?

В данном случае следует понимать, что к текущим платежам не относятся и должны быть включены в реестр требования кредиторов требования гаранта к должнику принципалу о том что бы тот возместил указанную сумму.

Допустим при расторжении договора, исполнение которого кредитором было представлено еще до возбуждения самого дела о банкротстве, а так же когда такое расторжение происходит из-за допущенных должником нарушений по инициативе кредитора. Как в данном случае для целей Закона о банкротстве квалифицируются все требования кредитора выраженные в деньгах к должнику?

В данной ситуации все требования следует квалифицировать как требования которые подлежат в реестр требований кредиторов.

С какого момента для целей квалификации как текущего платежа, стоит считать возникшим обязательство в денежном выражении должника о возврате или возмещении стоимости неосновательного обогащения?

С того момента как фактически было приобретено или начало сберегаться должником имущество за счет кредитора.

Какую дату следует считать датой когда был причинен вред кредитору, в целях квалификации его как текущего платежа?

Дату когда возникло обязательство по возмещению вреда.

Что следует принять во внимание судам при разрешении вопросов о квалификации как текущих платежей, требований о необходимости применения мер ответственности по нарушенным обязательствам?

Следует учитывать следующее: те требования о необходимости применения мер ответственности по нарушенным денежным обязательствам, которые подлежат включению в общий реестр требований кредитора (кредиторов), нельзя считать текущими платежами, так как они таковыми не являются.

Изменяет ли статус требования, переход права требования к иному лицу путем уступки или основываясь на законе, в части его квалификации?

Нет, не изменяет в соответствии с пятой статьей Закона о банкротстве.

Какую дату следует принимать, в случае когда обязательство прекращено новацией?

В соответствии с пятой статьей Закона о банкротстве, следует принимать ту дату, когда возникло первоначальное обязательство.

Из какой даты следует исходить, когда способ исполнения судебного акта о понуждении, о том что бы истцу было передано имущество ответчика был изменен на форму взыскания денежной суммы, для целей квалификации требования как текущего?

Следует исходить из той даты когда возникло обязательство по передаче имущества.

Какую дату следует принимать, для целей квалификации как текущих платежей, тех требований которые основаны на мировом соглашении, которое было утверждено судом, в котором предусмотрены порядок, способы, сроки исполнения обязательства, которое возникло ранее?

Ту дату когда возникло данное обязательство.

С какого момента, для квалификации как текущего платежа, вступает в силу обязанность возместить расходы суда, которые понесла сторона в чью пользу был принят судебный акт?

С момента когда в законную силу вступил судебный акт о том что бы взыскать указанные расходы.

 

Составитель

Софронов Михаил Николаевич

Специалист по экономике и праву



МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ
  
Количество Статей в теме 'Банкротство, арбитражные управляющие': 3247