Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
Делегаты Австралии, Венесуэлы, Индии, Японии отметили, что растет потребление наркотиков, и в первую очередь со стороны молодежи и несовершеннолетних. В резолюциях по вопросам обращения с правонарушителями делегатам было рекомендовано приступить к разработке проекта Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство личности видов обращения и наказания, на подготовку кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.
Конгресс обратил внимание на соблюдение международных пактов о правах человека применительно к лицам, отбывающим уголовные наказания по приговору суда. Работа шестого Конгресса ООН завершилась принятием Каракасской декларации. Особенно отмечалось, что в условиях успешной борьбы с уголовной преступностью следует улучшать социальные условия жизни людей.
В работе седьмого Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, проходившего под девизом "Предупреждение преступности в целях свободы, правосудия, мира и развития", участвовали делегаты от 123 государств, 10 межгосударственных, более 50 неправительственных организаций, 13 учреждений и институтов ООН <231>.
<231> См.: Кудрявцев А. VII Международный конгресс криминологии // Воспитание и правопорядок. 1985. N 4. С. 25 - 27.
В повестку работы Миланского конгресса были включены следующие вопросы:
- новые формы борьбы с преступностью и предупреждение ее в контексте развития;
- процессы и перспективы уголовного правосудия в изменяющемся мире;
- будущие задачи; молодежь, преступность и правосудие; разработка и реализация стандартов и норм ООН в области правосудия и др.
На конгрессе специально рассматривался вопрос о выполнении рекомендаций Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также резолюции шестого Конгресса ООН о реализации международных стандартов по правам человека и соответственно документов в отношении субъективных прав осужденных. На конгрессе также была выражена озабоченность ростом преступности в подавляющем большинстве государств. Делегаты отметили, что причинами такого обстоятельства являются социальное неравенство и несправедливость; неграмотность и безработица; культ насилия и жестокость; аморальное поведение, нищета.
По итогам работы рассматриваемого конгресса было принято шесть основных документов и 24 резолюции, план действий по предупреждению преступности на предстоящий пятилетний период. В указанных документах вновь подчеркивалось, что успех борьбы с преступностью в немалой степени зависит от улучшения социальных условий жизни народа, от повышения уровня культуры всех людей.
Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшийся в Гаване, был одним из самых представительных форумов ООН. В его работе участвовали делегаты от более 130 государств и более 30 неправительственных организаций <232>.
<232> См.: Голик Ю.В. Вызов принят. К итогам VIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями // Правда. 1990. 19 сентября.
На конгрессе предметом обсуждений были следующие проблемы:
- борьба с терроризмом в международном масштабе;
- борьба с организованной преступностью;
- борьба с преступностью несовершеннолетних, а также с преступностью, связанной с распространением и потреблением наркотических веществ.
В числе рассматриваемых вопросов обсуждался ряд проблем, связанных с деятельностью пенитенциарной системы. В частности, делегаты отмечали, что она должна быть гуманной и справедливой.
Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
Конегер П.Е. Уголовно-исполнительное право России. Учебник, 2010
Количество показов: 1747