Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
Предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы. В перечень таких предприятий и организаций входят базы материально-технического и военного снабжения, управления строительства, центральные ремонтно-механические мастерские и ремонтно-эксплуатационные предприятия, межрегиональные ремонтно-восстановительные базы, центры инженерно-технического обеспечения, центральный узел связи, автомобильные и железнодорожные хозяйства, жилищно-коммунальные хозяйства, подразделения технического надзора, лаборатории, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения высшего, среднего, начального профессионального и дополнительного образования (учебные центры), санаторно-оздоровительные, амбулаторно-поликлинические и стационарные медицинские учреждения для персонала и членов их семей, военно-врачебные комиссии, центры санитарно-эпидемиологического надзора, предприятия торговли, редакции периодических изданий, отделы специального назначения, подразделения розыска, конвоирования, собственной безопасности, оперативно-технических и поисковых мероприятий, военное представительство, следственные изоляторы.
В настоящее время нормативный акт, составляющий правовую основу деятельности уголовно-исполнительной системы, каким является Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", уже не может в полной мере соответствовать тем значительным изменениям, которые произошли в государстве после его издания. Серьезных преобразований и в структуре, и в нормативном регулировании деятельности уголовно-исполнительной системы требует также реализация Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти".
Одним из приоритетных направлений продолжает оставаться совершенствование действующего и разработка нового законодательства. К законопроектам, имеющим большое значение, в том числе для развития и функционирования уголовно-исполнительной системы, следует в первую очередь отнести проект Федерального закона "О правоохранительной службе РФ", направленного на повышение эффективности ее деятельности, усиление гарантий и создание максимально благоприятных условий для работы персонала.
Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
Конегер П.Е. Уголовно-исполнительное право России. Учебник, 2010
Количество показов: 1686