Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
<105> См.: Международная защита прав и свобод человека. С. 37. § 2. Исправление осужденных как правовая категория, его основные средства.
Следует подчеркнуть, что исполнение наказания - не только правовая, но и психологическая категория, поскольку оно ставит перед собой задачу исправления осужденных. Его воспитательная направленность обусловливает психолого-педагогическое содержание отдельных норм уголовно-исполнительного законодательства. В силу этого в "правоограничительных" нормах находят отражение и преломление многие принципы психолого-педагогического воздействия.
О комплексе воспитательных мер, которые могут реально способствовать достижению цели, обозначенной в УИК как "исправление осужденных", речь пойдет в следующем параграфе.
Таким образом, под исполнением наказания следует понимать урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок реализации уголовно-правовой кары - комплекса ограничений прав и свобод осужденного, а также порядок применения к нему исправительных и профилактических мер.
Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
Конегер П.Е. Уголовно-исполнительное право России. Учебник, 2010
Количество показов: 1394