Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
По мнению Р.Ш. Рахматулиной, существенными условиями лицензионного договора являются условия об объеме передаваемых прав и размере вознаграждения <1>.
--------------------------------
<1> Рахматулина Р.Ш. Договор в авторском праве с участием иностранных лиц. М.: Юркомпани, 2011. С. 83.
Е.А. Павлова отмечает, что "из-за уникального характера результатов интеллектуальной деятельности... правила п. 3 ст. 424 ГК РФ не могут быть применены к определению цены прав на их использование", поэтому "для возмездного лицензионного договора условие о вознаграждении является существенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ)" <1>.
--------------------------------
<1> Павлова Е.А. Договоры о распоряжении исключительным правом: Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ. 2009. N 9. С. 68.
А.Ю. Кувыркова, основываясь на том, что для объектов смежных прав крайне сложно определить рыночную цену в силу их уникальности и поэтому к договорам в сфере интеллектуальных прав не могут быть применены правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, условие о вознаграждении относит к существенным условиям лицензионного договора <1>.
--------------------------------
<1> Кувыркова А.Ю. Лицензионный договор о предоставлении права использования объекта интеллектуальных смежных прав // Законодательство. 2009. N 5. С. 60.
Отмечу заслуживающую внимание точку зрения, высказанную Ю.В. Рыжковым, согласно которой не специфика охраняемого результата, а специфика обязательственного права как имущества делает определение его стоимости по правилам ст. 424 ГК РФ проблемным, затруднительным, если она не определена сторонами <1>.
--------------------------------
<1> Рыжков Ю.В. Возмездность цессии (перевода долга) // Вестник ФАС Северо-Кавказского округа. 2001. N 2(3). С. 155.
По мнению И.А. Зенина, стороны лицензионного договора не вправе прибегнуть к правилу п. 3 ст. 424 ГК РФ по той причине, что "право использования объекта интеллектуальной собственности не является ни товаром, ни работой, ни услугой" <1>. Исходя из этого он относит условие о размере вознаграждении к существенному условию лицензионного договора, отмечая, что в случае отсутствия этого условия возмездный договор будет являться незаключенным <2>.
--------------------------------
<1> Зенин И.А. Исключительное интеллектуальное право (право интеллектуальной собственности) как предмет гражданского оборота. С. 33.
<2> Там же.
Замечу, что императив, установленный п. 3 ст. 424 ГК РФ, имеет изъятие не только в части лицензионного договора, но и в отношении ряда других видов договоров. Например, цена признается существенным условием договора купли-продажи недвижимого имущества. В п. 1 ст. 555 ГК РФ указано, что "при отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются".
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. N 12102/04 указано: "В соответствии с п. 1 ст. 555 ГК РФ при отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным".
Предыдущая страница Оглавление Следующая страница
Витко В.С. Гражданско-правовая природа лицензионного договора. 2011
Количество показов: 1312