СТАТЬИ АРБИР
 

  2025

  Февраль   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2
   

  
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?


Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности

Интеллектуальная деятельность - это умственный (мыслительный, духовный, творческий) труд человека в области науки, техники, литературы, искусства и художественного конструирования (дизайна). Его продуктом не всегда являются вещи, чаще всего продуктом интеллектуальной деятельности выступают идеи.

В последнее время с углублением инновационных процессов и повышением уровня информатизации общества значимость интеллектуальной составляющей производственных ресурсов существенно возрастает. Ввиду этого особую актуальность приобретает вопрос наиболее эффективного использования и реализации научно-технических достижений, что непосредственно связано с развитием рынка интеллектуальной собственности, обеспечивающего действенный механизм реализации научно-технических достижений в форме интеллектуальной собственности.

Проблема совершенствования механизма коммерческой реализации интеллектуальной собственности относится к числу наиболее важных теоретических и практических аспектов экономического развития любого современного государства. Потенциал экономического роста любой страны напрямую зависит от уровня развития науки и техники. Без новых разработок, открытий и новаторства невозможен был бы технический прогресс и развитие многих отраслей производства.

Интеллектуальный труд и наукоемкая продукция становятся основополагающим показателем экономики современных государств. По экспертным оценкам, ежегодный оборот мирового рынка высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты, газ и древесину, и составляет триллионы долларов США. Из этой суммы 39% приходится на долю США, 30% - Японии, 16% - Германии. Россия на рынке высоких технологий представлена более чем скромно - 0,3%, тогда как доля России в фундаментальных науках оценивается в 16% .

Интеллектуальная собственность в виде изобретений, защищенных действующими патентами, заявок на изобретения patent pending, ноу-хау, торговых марок и т.д. во всем мире высоко оценивается и является источником дохода и предметом прибыльного инвестирования. Известно, что из всей стоимости открытых акционерных обществ в развитых странах примерно 85% в настоящее время приходится на интеллектуальную собственность.

Однако известно и то, что только 2-3% всего количества запатентованных изобретений приносят изобретателям больше средств, чем было затрачено на процесс патентования. Это вызвано тем, что процесс передачи патентов в сферу производства является трудоемким, длительным, требующим специальных знаний и совместной работы изобретателей с командой специалистов, доказывающих потенциальным покупателям интеллектуальной собственности ее истинную рыночную стоимость и прибыльность. Финальной стадией такой работы является лицензирование патента.

К практическим преимуществам коммерциализации интеллектуальной деятельности принято относить следующие:

владельцы интеллектуальной собственности могут быть учредителями фирм без отвлечения реальных денежных средств путем внесения объектов интеллектуальной собственности в уставный капитал предприятия;

за передачу права пользования интеллектуальной собственностью можно получать дополнительные доходы;

интеллектуальную собственность можно использовать в качестве залога при получении кредита;

интеллектуальная собственность обеспечивает защиту от конкурентов на период выведения на рынок новой продукции, а также защиту от недобросовестной конкуренции;

интеллектуальная собственность способствует созданию рекламного имиджа при информировании о правовой охране выпускаемой продукции или работе по лицензии известного производителя;

интеллектуальная собственность позволяет снизить налог на прибыль путем уменьшения налогооблагаемой базы на величину амортизации нематериальных активов и величину затрат на создание объектов интеллектуальной собственности;

интеллектуальная собственность позволяет снизить налог на добавленную стоимость, если сделка оформляется как патентный, лицензионный или авторский договор.

Если посмотреть на статистические данные Роспатента (табл. 1), то можно заметить незначительный (на 12,2 %) рост количества патентных заявок (на момент написания статьи это были самые свежие данные на официальном сайте Роспатента).

Количество заявок, поданных российскими заявителями на изобретения

в 2006-2010 гг.

Год Число заявок

2010 28722

2009 25598

2008 27712

2007 27505

2006 27884

Однако если мы ознакомимся с данными о количестве патентов, выданных в данный период в РФ, то увидим следующие цифры (табл. 2).

Т аблица 2

Динамика выдачи патентов Российской Федерации на изобретение в 2006-2010 гг.

Год Число патентов

2010 21627

2009 26294

2008 22260

2007 18431

2006 19138

Данные свидетельствуют о том, что примерно 25% полученных патентных заявок не были коммерциализированы (в 2006-2008 и 2010 гг.), а из этого можно сделать вывод, что примерно такое же количество интеллектуальной деятельности не было овеществлено в данный период времени.

Трудности коммерциализации интеллектуальной деятельности в РФ возникают из-за ряда причин:

юридическая и экономическая неграмотность населения; сложная процедура регистрации и подачи заявки на патент; большое количество административных барьеров; предприятия боятся высоких рисков и идут по проторенному пути «инвестиции - производство продукции на основе разработанной технологии», т.е. сама интеллектуальная собственность как коммерческий продукт выпадает из этой цепочки; высокая стоимость патентования;

сложность в оценке стоимости интеллектуальной собственности; недостаточная государственная поддержка в области коммерциализации интеллектуальной деятельности;

неразвитость института коммерциализации интеллектуальной собственности при университетах страны;

в университетах, при которых есть департаменты или организации, занимающиеся коммерциализацией интеллектуальной собственности, нет четкого разделения обязанностей; ученые-изобретатели часто сами отягощены административными и правовыми вопросами овеществления их интеллектуальной деятельности;

отсутствие важнейшего звена между наукой и промышленностью - малых предприятий, готовых взять на себя самую рискованную, начальную стадию коммерциализации;

слабая заинтересованность бизнеса в данном процессе и др.

В развитых государствах вопрос коммерциализации интеллектуальной деятельности давно организован и урегулирован на законодательном уровне. Так, вокруг ведущих западных институтов и университетов созданы инновационные пояса, основная задача которых - коммерциализация объектов интеллектуальной собственности. У ученых есть возможность творить, не отягощаясь административными и правовыми вопросами внедрения своих изобретений. Такая система позволяет ученым воплощать свои разработки и неплохо на этом зарабатывать. Для решения выявленных проблем предлагается: внести ряд изменений в действующее законодательство, что позволит без противоречий создавать малые предприятия на базе государственных научно-исследовательских институтов;

разработать схему анализа технологической осуществимости коммерциализации интеллектуальной собственности, степени правовой защиты, состояния и динамики товарного рынка, особенностей ценообразования на нем;

разработать систему стоимостной оценки объекта интеллектуальной собственности, которая требует изучения и комплексного учета правовых, экономических и технологических аспектов;

ввести механизм государственного субсидирования патентования внутри страны (в будущем и в системе единого международного патентного бюро, которое сейчас разрабатывается);

расширить и усовершенствовать механизм государственной поддержки малым рисковым предприятиям;

упростить процедуру подачи заявки на выдачу патента; просвещать население и организации в вопросах, касающихся экономической и юридической составляющих интеллектуальной деятельности и процедуры ее коммерциализации.




К. В. Главатских, Л. Ф. Шайбакова Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург, Россия)


Управление интеллектуальным капиталом. Материалы Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 27 апреля 2012 г.) Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2012.



МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ
  
Количество Статей в теме 'Изобретательство и инновации': 74