Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.
Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.
Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
Можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, главные из которых - изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентоспособных предприятий и производств, предстоящая структурная перестройка. Поэтому данные процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.
Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.
Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю февраля 2012 г.
Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в феврале 2012 г. составила 74,7 млн чел., или около 53% от общей численности населения страны.
В численности экономически активного населения 69,9 млн чел. классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,8 млн чел. - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).
□Зэнчтоенаселение □ Безработные по методологии МОТ
Динамика численности экономически активного населения (без корректировки сезонных колебаний), млн чел.
Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в феврале 2012 г. составил
5% (без исключения сезонного фактора).
Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) в феврале 2012 г. составил 63,1%.
2012 г. Февраль
2012 Февраль 2012 г. прирост снижения (-) по сравнению с
Февраль Январь февралем 2011 г. январем 2012 г.
Экономически активное население в возрасте 15-72 лет (рабочая сила), тыс. чел. 74 741 74 879 75 235 -494 -138
занятые 69 917 69 968 69 550 367 -51
безработные 4 824 4 911 5 685 -861 -87
Уровень экономической активности (экономически активное население к численности населения в возрасте 15-72 лет), % 67,4 67,5 67,9 -0,5 -0,1
Уровень занятости (занятые к численности населения в возрасте 15-72 лет), % 63,1 63,1 62,7 0,4
Уровень безработицы (безработные к численности экономически активного населения), % 6,5 6,6 7,6 -1,1 -0,1
По сравнению с январем 2012 г. численность занятого населения уменьшилась на 51 тыс. чел., или на 0,1%, численность безработных - на 87 тыс. чел., или на 1,8%. По сравнению с февралем 2011 г. численность занятого населения выросла на 367 тыс. чел., или на 0,5%, численность безработных сократилась на 861 тыс. чел., или на 15,1%.
Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,6 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце февраля 2012 г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных
331 тыс. чел.
Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости в феврале 2012 г., 67% безработных искали работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в феврале 2012 г. составила 29,6%, среди безработных женщин - 36,1%. Продолжительность поиска работы. Среди безработных 29,2% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3 месяцев. Один год и более ищут работу 34,8% безработных (застойная безработица).
Среди сельских жителей доля застойной безработицы составила 40,1%, среди городских - 31,4%.
Наличие опыта работы. В численности безработных 28,3% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В феврале 2012 г. их численность по сравнению с февралем 2011 г. уменьшилась на 138 тыс. чел., или на 9,2% и составила 1,4 млн чел. В числе безработных, не имею-
щих опыта трудовой деятельности, 11,5% составляет молодежь до 20 лет, 52,2% - от 20 до 24 лет, 20,7% - от 25 до 29 лет.
В феврале 2012 г. среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 19,1%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 24,5%.
Ю. И. Гильмиярова, Н. В. Шарапова
Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ Материалы XV Всероссийского форума молодых ученых с международным участием в рамках III Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - „ПУТЬ НАВСТРЕЧУ“» (Екатеринбург, 17-18 мая 2012 г.)Часть 2 Направления: Проблемы и перспективы развития системы образования, Управление знаниями - подготовка инновационно-ориентированных кадров 14. Регулирование рынка труда, Екатеринбург Издательство Уральского государственного экономического университета 2012
Количество показов: 2421