Инфляция выходит за рамки чисто денежного феномена. Ее нужно понимать не иначе как достаточно сложное социально-экономическое явление, являющимся следствием несбалансированного производства в разных сферах экономики. Инфляция является одной из наиболее острых проблем в мировой экономике. Российская экономика также подвержена влиянию этого процесса.
Дисбаланс денежной массы и товаров может произойти также по следующим причинам: изменения сезонных колебаний; изменения темпов производительности; структурных сдвигов в системе воспроизводства; изменения налоговых ставок; воздействия внешнеэкономических связей; монополии товарных рынков; введения государственного регулирования; изменения уровня спроса и предложения (конъюнктура рынка); девальвации и ревальвации национальной валюты; стихийные бедствия.
Необходимость регулирования роста цен в России предполагает проведение комплекса антиинфляционных мер.
Во-первых, необходимо жесткое антимонопольное регулирование с целью недопущения необоснованного роста цен. Речь идет, в первую очередь, о декриминализации рынков с уменьшением «дани», которую торговцы вынуждены уплачивать организованным преступным группировкам и коррумпированному чиновничеству. Во вторую очередь, государство должно пресекать ценовую дискриминацию экспортерами внутренних потребителей.
Во-вторых, необходимо нацелить государственную экономическую политику на повышение эффективности производства и обращения товаров. Если матрица межотраслевого баланса (с учетом затрат на воспроизводство основного капитала) продуктивна, то в соответствующей динамической модели межотраслевого баланса на магистрали существует единственный, с точностью до положительного множителя, вектор цен. Ему соответствует единственное значение средней нормы прибыли на капитал, измеренный в сбалансированных ценах. Эта норма прибыли равна темпу прироста экономики на магистрали в прямой задаче определения сбалансированных векторов выпусков продукции отраслей в той же модели.
Этот результат теории магистрали крайне важен для понимания влияния технологической эффективности экономики на темпы роста производства и цен в реальной экономике. Оказывается, что снижение технологической эффективности и повышение реальной заработной платы приводит к одинаковому уменьшению и темпов прироста выпуска продукции, и нормы прибыли на магистралях в прямой и двойственной задачах динамической модели межотраслевого баланса. Другими словами, и для снижения темпов роста цен, и для повышения темпов экономического роста нужно повышать эффективность экономики.
В. В. Субарьева, П. С. Киселева
Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)
Материалы XV Всероссийского форума молодых ученых с международным участием в рамках III Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - ПУТЬ НАВСТРЕЧУ» (Екатеринбург, 17-18 мая 2012 г.) Часть 1 Направление 4. Мировая и национальная экономика: особенности и тенденции развития. Екатеринбург, Издательство Уральского государственного экономического университета, 2012.
Количество показов: 1952