СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Налогообложение арбитражных управляющих: 2012 г. Письмо ФНС РФ от 26.03.2012 № ЕД-4-3/4964. Уплата страховых взносов

Налогообложение арбитражных управляющих в 2011, 2012 ...

C 1 января 2011 г. арбитражный управляющий при ведении дел о банкротстве может не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. С 2011 года доходы арбитражного управляющего, полученные от деятельности в качестве управляющего приравниваются к профессиональной деятельности и облагаются налогом на доходы физических лиц. Кроме того, лица, занимающиеся частной практикой, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме расходов, которые произведены ими и документально подтверждены, а также непосредственно связанных с извлечением данного вида доходов (ст. 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).  Таким образом, с 2011 г. налогообложение арбитражного управляющего в деле о банкротстве соответствует налогам на доходы физических лиц. Порядок начисления налога устанавливает Налоговый кодекс в главе 23. Данную ситуацию разъясняет нижеследующее Письмо ФНС РФ от 26.03.2012 № ЕД-4-3/4964

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 26 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4964 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ С 01.01.2011

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налогоплательщиков по вопросу о возможности применения с 01.01.2011 упрощенной системы налогообложения арбитражными управляющими (временными управляющими, административными управляющими, внешними управляющими или конкурсными управляющими) при осуществлении профессиональной деятельности, регулируемой Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), сообщает следующее.

Согласно статье 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения (далее - УСН) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу положений Закона о банкротстве, действовавших до 1 января 2011 года, арбитражным управляющим мог быть гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и соответствовавший иным требованиям, установленным названным Федеральным законом.

В связи с этим до 1 января 2011 года в случае, если арбитражный управляющий применял УСН, то его доходы, полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего, облагались налогом, уплачиваемым при применении УСН.

С 1 января 2011 года в Закон о банкротстве внесены изменения, касающиеся правил регулирования деятельности арбитражных управляющих, в частности:

- исключено условие обязательной регистрации арбитражных управляющих в качестве индивидуальных предпринимателей;

- деятельность арбитражных управляющих признана частной практикой.

Пунктом 2 статьи 11 Кодекса установлено, что в целях налогообложения индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии со статьей 20 Закона о банкротстве арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Данной нормой законодатель разграничил профессиональную деятельность арбитражных управляющих и предпринимательскую деятельность, тем самым указав на то, что регулируемая законодательством о банкротстве деятельность арбитражных управляющих не является предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, в случае, если гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и при этом не осуществляет никакой другой деятельности, кроме деятельности, регулируемой Законом о банкротстве, то он не вправе с 01.01.2011 применять УСН.

В случае, если гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также осуществляет предпринимательскую деятельность, то в отношении этой деятельности он может применять УСН в общеустановленном главой 26.2 Кодекса порядке.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 227 Кодекса исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Поскольку в соответствии со вступившей в действие с 01.01.2011 редакцией статьи 20 Закона о банкротстве арбитражные управляющие признаются субъектами профессиональной деятельности, занимающимися частной практикой, то начиная с 2011 года доходы арбитражных управляющих, полученные от частной практики, осуществляемой в соответствии с Законом о банкротстве, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.

Заместитель руководителя советник государственной гражданской службы Российской Федерации

2 класса Д.В.ЕГОРОВ


Уплата страховых взносов в 2012 г. Тарифы начислений в государственные внебюджетные (пенсионные и др.) фонды


          Лица занимающиеся профессиональной практикой (арбитражные управляющие, оценщики, нотариусы адвокаты "на себя", а также индивидуальные предприниматели) в 2012 г. уплачивают "повышенные" страховые тарифы в 2012 г. Согласно п. 2.2 ст.22 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" № 167-ФЗ от 15.12.2001 для таких плательщиков взносов делается отсылка на требование применения к стоимости страхового года тарифов страховых взносов, указанных в п.2.1. ст.22 Федерального закона № 167-ФЗ, то есть на прежние (повышенные - 26% в ПФР) тарифы.

         Арбитражных управляющих, оценщики не подпадают под новые, пониженные (22% в ПФР) тарифы страховых взносов Федеральным законом № 379-ФЗ от 03.12.2011, которые установлены путем внесения в Федеральный закон № 167-ФЗ новой статьи 33.1 (а не путем внесения изменений в ст.22). В ст.33.1 Федерального закона № 167-ФЗ указано, что новые тарифы в течение 2012-2013 гг применяются только в отношении исчисления страховых взносов на выплаты своим работникам для плательщиков-работодателей.

Таким образом, фактически арбитражные управляющие, оценщики, нотариусы адвокаты "на себя", а также индивидуальные предприниматели, имеют "вмененный доход" в размере 55 332 руб. (МРОТ 4 611 руб. * 12 мес). В связи с этим доходом они должны уплатить:

         - 26% в ПФ 26% или 14 386,32 руб. (в т.ч. страховая часть 20% в сумме 11 066,40 руб., накопительная часть 6% 3 319,92 руб.),

         - 5,1% в ФОМС 5,1% или 2 821,93 руб.

         - 31,1% итого общий фиксированный платеж страховых взносов "на себя"  или сумма 17 208,25 руб.





МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ
  
Количество Статей в теме 'Банкротство, арбитражные управляющие': 3247