СТАТЬИ АРБИР
 

  2016

  Декабрь   
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   

  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Отзыв – это письменный документ, в котором ответчик излагает свои доводы против предъявленных ему требований.

Пояснительная записка к Отзыву на исковое заявление

Отзыв – это письменный документ, в котором ответчик излагает свои доводы против предъявленных ему требований и помогает суду более точно определить фактическую и правовую основу спора, следовательно, более детально рассмотреть дело.

Право ответчика предоставить отзыв на исковое заявление указана в п. .1 ст. 131 АПК РФ. Кроме того, право направить отзыв на исковое заявление предоставляется и иным лицам, принимающим участие в судебном процессе.

Отзыв на исковое заявление подается в суд, который рассматривает иск. Отзыв должен содержать следующие сведения:

  1. наименование и адрес истца, номера телефонов, факсов и электронной почты
  2. наименование и адрес ответчика, номера телефонов, факсов и электронной почты
  3. возражение на предъявленные требования, с ссылкой на нормативно-правовое обоснование
  4. перечень прилагаемых документов.

Таким образом, отзыв на иск дает возможность ответчику четко сформулировать все возражения по каждому доводу истца, подкрепить их доказательствами и ссылками на нормативно-правовые акты, конкретизировать обстоятельства по делу, тем самым представив свою позицию суду до назначения слушания.

В соответствии со ст. 41 АПК РФ истец и ответчик наделены равными возможностями, равными правами и обязанностями по защите их интересов в ходе судебного разбирательства. Если исковое заявление – это требование истца к ответчику, то отзыв на исковое заявление – это возражения ответчика на предъявленные к нему истцом требования. Таким образом, отзыв на исковое заявление – это способ защиты прав ответчика. Целью подачи в суд отзыва на иск является вынесение судебного решения об отказе истцу в удовлетворении заявленных им требований.

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

При отсутствии приборов учета объем тепловой энергии в силу п. 19 Правил № 307 должен определяться исходя из норматива потребления коммунальной услуги, установленной для населения - в отношении жилых помещений и в соответствии с Методикой № 105 - в отношении нежилых помещений в части расчетов за тепловую энергию, поставленную для нужд ГВС

В данном деле спор произошел из за стоимости услуг предоставляемых исцом. В соответствии с Приложением № 2 к Правилам № 307 размер платы за отопление определяется путем умножения общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общей площади жилого дома на норматив потребления тепловой энергии на отопление и на тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Количество тепловой энергии для нужд ГВС определяется путем умножения количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) граждан на норматив потребления соответствующей коммунальной услуги и на тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Тариф на соответствующий коммунальный ресурс, устанавливается в соответствии с законодательством РФ, для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб.м.

Образец, пример: Отзыв на исковое заявление

В Арбитражный суд Пермского края

Истец: ООО  «Пермская сетевая компания» (ОГРН: 1075904022644; ИНН: 5904176536)

Ответчик: ООО «Управляющая компания «Комплексное обслуживание домов» (ОГРН: 1075906000268, ИНН 5906071850)

по делу № А50-25871/2010

Отзыв на исковое заявление

В соответствии с договором № 40-24 от 01.01.2008 г. поставки тепловой энергии в горячей воде, заключенным между ООО «Пермская сетевая компания» как поставщиком и ООО «Управляющая компания «Комплексное обслуживание домов» как покупателем, поставщик обязался передавать, а покупатель принимать и оплачивать тепловую энергию в горячей воде.

Указанный договор подписан со стороны ООО «Управляющая компания «Комплексное обслуживание домов» с учетом протокола разногласий, впоследствии урегулированных между сторонами в добровольном порядке и судебным актом по делу № А50-3517/2008.

Истцом в период январь, февраль 2008 года, с 01 июля 2010 г. по 30 сентября 2010 года поставлялась тепловая энергия на объекты, находящиеся в управлении ответчика.

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Пунктом 8 Правил № 307 предусмотрено, что условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить данным Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

При отсутствии приборов учета объем тепловой энергии в силу п. 19 Правил № 307 должен определяться исходя из норматива потребления коммунальной услуги, установленной для населения - в отношении жилых помещений и в соответствии с Методикой № 105 - в отношении нежилых помещений в части расчетов за тепловую энергию, поставленную для нужд ГВС.

В соответствии с Приложением № 2 к Правилам № 307 размер платы за отопление определяется путем умножения общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общей площади жилого дома на норматив потребления тепловой энергии на отопление и на тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Количество тепловой энергии для нужд ГВС определяется путем умножения количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) граждан на норматив потребления соответствующей коммунальной услуги и на тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Тариф на соответствующий коммунальный ресурс, устанавливается в соответствии с законодательством РФ, для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб.м.

В связи с этим расчет нужно производить иначе чем истец. Количество поставленной тепловой энергии на объекты за период январь, февраль 2008 года составило 6 088,12 Гкал на сумму 3 746 811 руб. 69 коп. (без НДС). Ответчиком произведена оплата в сумме 8 609 275 руб. 87 коп. Таким образом, сумма неосновательного обогащения составила 4 862 464 руб. 18 коп. Сумма процентов за пользование денежными средствами ответчика составила 621 873 руб. 08 коп.

Также считаю правомерным необходимость исключения из расчетов НДС в связи со следующим:

Как следует из материалов дела, постановлениеми РЭК Пермского края № 287-т от 12.12.2007 г. и № 283-т от 17.12.2009 г. установлен тариф на тепловую энергию для потребителей ООО «Пермская сетевая компания» в размере 851,96 руб./Гкал (без НДС).

товарищества собственников жилья, жилищный кооператив, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В рассматриваемом случае ООО «Управляющая компания «Комплексное обслуживание домов» (абонент) является управляющей компанией, которая в силу п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ заключает договоры ресурсоснабжения в целях предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в жилом доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

Исходя из изложенного, управляющая компания не реализует энергоресурсы, фактически выступает посредником при проведении расчетов за потребленные коммунальные ресурсы, в том числе за поставленную ООО «Пермская сетевая компания» тепловую энергию и перечислением в энергоснабжающую организацию денежных средств.

В соответствии с п. 15 Правил № 307 размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В случае если исполнителем является ТСЖ, ЖСК, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая компания, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляется по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской

Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

Прошу в удовлетворении иска отказать.

Приложения:

  1. Почтовая квитанция об отправке истцу отзыва на исковое заявление
  2. Копия договора поставки № 40-24 от 01.01.2008 г.
  3. Копия госпошлины, уплаченной по платежному поручению № 870 от 11.11.2010 г.
  4. Доверенность от 31.12.2010 г
  5. Свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица.
  6. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель в арбитражном суде по доверенности от 31.12.2010.

Хашимов А.Б.­­____________________

8 июня 2011 г.

 

Составитель

Корионов Степан Александрович

Специалист по экономике и праву



МОЙ АРБИТР. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ
КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ
БАНК РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
КАЛЕНДАРЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ПОИСК ПО САЙТУ
  
Количество Статей в теме 'Банкротство, арбитражные управляющие': 3247