Пояснительная записка к Ходатайству о замене одной обеспечительной меры другой
Ходатайство – официальная просьба или представление, адресованное частным лицом, либо государственным органом, либо общественной организацией. Ходатайство обязательно оформляется в письменном виде.
К обеспечительным мерам арбитражного суда относятся:
- наложение ареста на денежные средства (в том числе на денежные средства, которые поступят в будущем на банковский счет) или же иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
- запрет ответчику, либо другим лицам совершать действия, касающиеся предмета спора;
- на ответчика возлагается обязанность совершить определенные действия в целях предотвращения порчи,
- спорное имущество может быть передано на хранение истцу или другому лицу;
- приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражный суд вправе принять иные обеспечительные меры, а также одновременно возможно принятие нескольких обеспечительных мер.
По письменному заявлению (ходатайству) истца или ответчика допускается заменить одну обеспечительную меру другой.
Возможность замены одной обеспечительной меры на другую возможна не позднее следующего дня после дня поступления в суд ходатайства о замене одной обеспечительной меры. Вопрос о замене разрешается арбитражным судом в судебном заседании.
Экономические и процессуальные задачи, которые может решать в связи с этим участник арбитражного процесса
Обеспечительные меры в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанции способствует эффективности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и соответствует принципам, определяющим общую направленность процессуальных действий, характеру арбитражного процесса в целом.
Применимое законодательство
Согласно ст. 95 АПК возможна замена арбитражным судом одной обеспечительной меры другой.
В статье 93 АПК определено, что замена одного вида обеспечительных мер другим решается в судебном заседании, и суд не обязан извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания;
Руководствуясь ч.2 ст. 95 АПК и с учетом конкретных обстоятельств дела, суд решает самостоятельно на какой конкретно вид обеспечения иска заменяется ранее принятая мера ч. 2 ст. 95 АПК).
В соответствии с положениями ч.1 ст.97 АПК РФ «обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело». В соответствии с ч.1 ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.
По смыслу положений ч.1 ст.97 АПК РФ, обеспечительные меры отменяются арбитражным судом, рассматривающим дело, а не судом, принявшим обеспечительные меры.
Требования к содержанию и оформлению ходатайства о замене обеспечительных мер:
- · наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
- · наименование истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;
- · ссылка на номер дела;
- · принятая ранее обеспечительная мера;
- · обстоятельства, основания замены одной обеспечительной меры на другую;
- · новая обеспечительная мера;
- · подпись, дата.
Образец Ходатайства о замене одной обеспечительной меры другой, пример
В Арбитражный суд Тюменской области
Дело N А40-143871/09-65-767
Истец: ОАО «Спектр»
адрес: г. Тюмень, ул. Малиновского д.6
телефон: 8 (3452)252683, факс: 8 (3452)252683
Ответчик: ОАО «Стройресурс»
адрес: г. Тюмень, ул. Доронина 28
телефон:8 (3452)251528, факс: 8 (3452)251528
Ходатайство о замене одной обеспечительной меры другой
В связи с тем, что принятая обеспечительная мера (арест принадлежащего ответчику недвижимого имущества: нежилое здание ЦТП N 1 общей площадью 957,3 кв. м, расположенное по адресу: Тюменская область, Тобольский район, пос. Сумкино, ул. Михаила Кутузова, д. 3а (свидетельство о государственной регистрации права от 18.11.2008 года N 50-НВ N 957464, запись регистрации от 18.11.2008 г. N 50-50-20/139/2008-338), балансовой стоимостью 44.422.780 руб. 45 коп., с оборудованием балансовой стоимостью 14.604.581 руб. 09 коп.) не обеспечивает беспрепятственное исполнение (ч.1 ст.91 АПК РФ) судебного акта и не предотвращает причинение значительного ущерба истцу, в частности:
Доказательств, подтверждающих стоимость недвижимого имущества (выписка по расчетному счету, справка о балансовой стоимости долгосрочных финансовых вложений, отраженных в бухгалтерской отчетности общества по состоянию на 31.01.2010 г.), принадлежащего ответчику на праве собственности, не представлено, как и доказательств того, что непринятие судом обеспечительных мер приведет к причинению значительного ущерба заявителю, ввиду угрозы нарушения текущих гражданско-правовых обстоятельств, неисполнения обязательств перед бюджетом и бюджетными фондами, нарушение прав третьих лиц - кредиторов, возможности применения к заявителю мер гражданско-правовой ответственности, умаления деловой репутации. И на основании ч.1 ст.95
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайствую о замене принятой обеспечительной меры другой – в виде наложения ареста на денежные средства, которые имеются и поступят на банковские счета ответчика (с указанием расчетных счетов и банков).
(ч. 1 ст. 91 АПК РФ)
Истец: Представитель ОАО «Спектр» ______________________Н.И. Иванов
Подпись
Дата 03.04.2011г.
Составитель
Карачев Игорь Владимирович
Специалист по экономике и праву
Количество показов: 14033